К 130-летию ИППО: выставка в «Манеже» и памятник на улице Забелина. Светлана Петрова - ЦАОинформ

У здания центра Императорского православного палестинского общества на улице Забелина установили памятник инициатору и одному из его основателей, русскому писателю и общественному деятелю Василию Николаевичу Хитрово. Автор бюста, отлитого из бронзы,— народный художник России Александр Рукавишников. Кроме этого, в Центральном выставочном зале «Манеж» сегодня состоялось торжественное открытие выставки под названием «Россия в Святой земле. Все эти мероприятия проходят в рамках празднования 130-летия Императорского православного палестинского Общества.


Организатором выставки в «Манеже» стало Императорское православное палестинское общество при поддержке московских властей, Министерства культуры, МИД РФ, Совета Федерации ФСРФ, Администрации Президента РФ.

Выставка, ставшая первым крупнейшим международным проектом под руководством Императорского православного палестинского общества, продлится до 14-го июня.

Одна из ее приоритетных задач — содействие совместным усилиям российского государства, научной общественности, Русской православной церкви в деле сохранения исторического и культурного наследия русской Палестины.

На выставке будут представлены специальные тематические экспозиции, показывающие 130-летнюю историю ИППО, русского паломничества в святые места Вселенского Православия, расположенные на Ближнем Востоке, а также современное взаимодействие и поддержку Россией народов, проживающих в Библейском регионе.

Многочисленные картины и иконы, паломнические реликвии и книги, фотографии и документы из федеральных музеев, библиотек и архивов составят основу экспозиции.

В первый день работы выставки пройдет международный форум «Россия на Ближнем Востоке – народная дипломатия, политика и культура: к 130-летию Императорского православного палестинского общества».

Сергей Степашин на открытии выставки В программе выставки — презентация основных государств Библейского региона: Палестины, Израиля, Сирии, Иордании, Ливана и Египта; культурные, просветительские и общественные мероприятия; художественная выставка детского и юношеского творчества по теме «Русские памятники в Святой земле глазами юных художников» и многое другое.

Что же касается памятника основателю ИППО Василию Хитрово, то на церемонию его открытия собралось более 100 человек, среди которых члены Императорского православного палестинского общества, представители власти, жители района.

Открыл и вел торжественную церемонию префект ЦАО Сергей Байдаков — председатель московского отделения Императорского православного палестинского общества. Руководитель округа отметил заслуги Василия Николаевича Хитрово в создании общества.

Перед собравшимися выступил председатель Императорского православного палестинского общества, председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

«Василий Николаевич Хитрово — один из блестящих служителей нашей страны, по сути, является основателем нашего общества, хотя непосредственно в тот период им не руководил,— сказал он.— После поездок в Святую землю Василий Николаевич поделился своими впечатлениями с великими князьями, которые также посетили это место. Хитрово убедил возглавить Императорское православное палестинское общество великого князя Сергея Александровича».

По словам Сергея Степашина, за первые несколько лет своего существования общество провело колоссальную работу на территории тогдашней Палестины. Было построено восемь подворий, которые могли принимать до 10 тысяч русских паломников, шесть лечебниц, 100 школ.

«К сожалению, после 1917 года мы начали разбазаривать то, что создавалось на Святой земле,— сказал Сергей Степашин.— Самый сильный удар был нанесен в 50-60-е годы, когда многое было продано за бесценок. Но пришло время «собирать камни», возвращать российскую собственность в Святой земле. Возвращено Сергиевское подворье в Иерусалиме. Год назад в Иерихоне открыли великолепный музейно-парковый комплекс, а в конце июня в Вифлееме будет открыт первый российский центр науки и культуры. Пришло время возвращать и Александровское подворье, которое находится в Иерусалиме».

Сергей Степашин поблагодарил председателя московского отделения ИППО, префекта ЦАО Сергея Байдакова. «Я знаю, сколько вы сделали со своими сотоварищами, чтобы сегодняшний праздник у нас состоялся»,— сказал он.

Отдельные слова благодарности Сергей Степашин выразил автору бюста Александру Рукавишникову. «Думаю, что открытие этого памятника свидетельствует о том, что мы не забыли нашу историю, мы ее продолжаем»,— подчеркнул председатель Императорского православного палестинского общества.

О том, каким человеком был Василий Николаевич Хитрово, рассказал гостям церемонии заместитель председателя ИППО, историк Николай Лисовой.

Скульптор Александр Рукавишников отметил, что еще тридцать лет назад нельзя было даже представить, чтобы в России увековечивали память таких людей, как Василий Николаевич Хитрово.

«Слава Богу, что мы живем во времена реального возрождения,— сказал он. – Я горжусь тем, что мне повезло стать автором памятника этому великому человеку».

После выступления Александра Рукавишникова наступил торжественный момент.

Сергей Степашин, Сергей Байдаков и Николай Лисовой перерезали ленточку, и покрывало с памятника Василию Николаевичу Хитрово было снято. Участники церемонии возложили цветы к подножию постамента.

С. Степашин и С. Байдаков на открытии памятника В. Хитрово

выставка

выставка

выставка

Светлана Петрова
Фото автора и Константина Капунова

ЦАОинформ

Поделиться: