Доклад руководителя рабочей группы по подготовке изменений в Устав ИППО, члена Совета ИППО О.Г. Пересыпкина

Первая Конференция ИППО, 10 июня 2010 г.

О.Г.Пересыпкин

В пункте 1.5. изъять следующий  текст: « «Императорское Православное Палестинское Общество»,», так как в данном пункте изложено через запятую два сокращенных названия Общества, что вносит путаницу при работе с банковскими документами. В банке требуют излагать в финансовых документах оба названия, объясняя по формальным основаниям, что оба эти названия в Уставе определяются как сокращенное наименование Общества.

Пункт 3.2. дополнить  следующим предложением: «Граждане и лица без гражданства иных конфессий могут быть приняты в Общество как ассоциированные члены. ».

Абзац третий пункта 3.3. изложить в следующей редакции: «Члены Общества уплачивают вступительный и ежегодный взносы. Вступительный взнос перечисляется на счет Общества, сумма и порядок уплаты вступительного взноса устанавливается Советом Общества. Совет Общества вправе освободить вступающего от вступительного взноса на основании его заявления.

В случае регистрации  региональных и зарубежных отделений Общества в качестве юридического лица ежегодные взносы членов отделения  перечисляются на счет отделения Общества, при этом сумма и порядок уплаты ежегодного взноса определяется общим собранием отделения. От уплаты ежегодных взносов освобождаются члены Общества, состоящие в Обществе более двадцати лет».

В связи с тем, что в разделе третьем Устава излагаются общие требования к порядку избрания членов Общества, предлагается:

Пункт 3.5 изложить в  следующей редакции: «Почетные члены Общества избираются Советом Общества из числа лиц, вносящих весомый вклад в достижение уставных целей Общества, и утверждаются Председателем Комитета почетных членов Общества.».

Пункт 3.9.1. изложить в следующей редакции: «Своевременно уплачивать вступительный и ежегодные взносы.», так как остальные положения этого пункта будут изложены в абзаце третьем пункта 3.3.

Главу 4 ( пункты 4.1., 4.3., 4.4., 4.5.) переименовать в главу 5 (пункты 5.1., 5.2., 5.3., 5.4.) с соответствующим исправлением нумерации подпунктов.

Пункт 4.1.2. (5.1.2. в новой  нумерации) дополнить следующим  текстом: «Делегаты на конференцию избираются на собраниях секций, зарубежных и региональных отделений Общества. Члены Общества, участвующие в работе нескольких секций, могут избирать делегатов (избираться делегатами) только на собрании одной секции, о чем они сообщают в анкете члена Общества. Почетные члены и члены Совета Общества является делегатами конференций по статусу».

Раздел 4.2. изложить отдельной главой под номером 4, соответственно изменив трехзначную нумерацию  пунктов на двузначную, при этом исключить из названия главы слова: «(Попечительский Совет)», а пункт 4.2.2 изъять, так как он дублирует пункт 3.5. Пункт 4.2.4. (4.3. в новой нумерации) дополнить словами: «, изыскивает источники финансирования деятельности Общества.».

Пункт 4.4.10. (5.3.10. в новой нумерации) дополнить словами: «Утверждает уставы создаваемых в рамках организационной структуры Общества юридических лиц и их руководителей.».

Раздел 4.6. и примыкающий  к нему пункт 4.7.1. изложить отдельной  главой под номером 6, соответственно изменив нумерацию пунктов, при  этом пункт 4.6.1. (6.1. в новой нумерации) дополнить словами «и является членом Совета Общества», а пункт 4.7.1. будет являться пунктом 6.11.

Так как Общество является некоммерческой организацией, предлагается также возложить на Управление делами Общества задачу изыскания финансовых средств для осуществления уставной деятельности Общества, в связи с чем, раздел 4.8. изложить отдельной главой под номером 7, соответственно изменив нумерацию пунктов, при этом пункт 4.8.1. (7.1. в новой нумерации) дополнить словами: «Управление делами Общества является юридическим лицом по законодательству Российской Федерации с момента его государственной регистрации.».

Изъять раздел 4.9. как не соответствующий сложившейся структуре органов управления Общества.

Раздел 4.10. изложить отдельной главой под номером 8, соответственно изменив нумерацию пунктов.

Раздел 4.11. перенести  в главу 9 под номером 9.2., соответственно изменив нумерацию подпунктов.

В пункте 4.11.1. (9.1. в  новой нумерации) изъять последнее предложение», так как оно не несет смысловой нагрузки.

Главу 5 переименовать в главу 9, соответственно изменив нумерацию пунктов (5.1. становится 9.1., 5.2. переименовывается в 9.3. и т.д.)

Первое предложение  пункта 5.1. (9.1 в новой нумерации) изложить в следующей редакции «Общество состоит из секций, отделений…», далее по тексту.

Эти изменения необходимо внести  в связи с тем, что в соответствии со статьей 6 Федерального закона Российской Федерации от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» руководящие органы общественного объединения формируются высшим руководящим органом общественной организации, которым является Конференция. Комитет Почетных членов Общества, Управление делами Общества, секретарь Общества и секции Общества не избираются Конференцией Общества, а значит, не могут являться руководящими органами Общества.

Последнее предложение  пункта 5.2.1. (9.3.1. в новой нумерации) дополнить словом «Зарубежные», далее по тексту.

Пункт 5.9.1. (9.10.1. в новой редакции) изложить в следующей редакции: «Филиалы и представительства Общества создаются по решению Председателя Общества. Они осуществляют свою деятельность на основе законодательства Российской Федерации, положений о филиале, представительстве, утверждаемом Советом Общества. Руководители филиалов и представительств назначаются Председателем Общества и действуют на основании доверенности, выданной Председателем Общества. Руководители филиалов и представительств ежегодно представляют отчет о своей деятельности Совету Общества. »

С учетом внесенных изменений соответственно изменить дальнейшую нумерацию глав.
Поделиться: