Доклад Председателя ИППО С.В. Степашина


Ваше Святейшество, уважаемый Сергей Викторович, дорогие друзья, коллеги, в первую очередь от всего сердца искренне благодарю членов Императорского Православного Палестинского Общества за оказанное мне сегодня доверие возглавить Общество и сделать все, чтобы его оправдать.

Сердечно приветствую всех собравшихся. Члены Общества ждали его почти четыре года, и их ожидание вознаграждено участием в Собрании Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия П, Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Викторовича Лаврова, Мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова, а также других высоких гостей.

Присутствие таких гостей – это высокая честь и для сотрудников Счетной палаты Российской Федерации.

Дорогие друзья, коллеги, время, в котором проходит наше Собрание, само по себе — свидетельство великой истории православия.

Хочу напомнить, что 150 лет назад 29 апреля родился Великий Князь Сергей Александрович, Московский генерал-губернатор, первый Председатель Императорского Православного Палестинского Общества. А 125 лет назад «в восьмой день мая 1882 года, как свидетельствуют архивные документы,— Государь Император… соизволил утвердить проект Устава Православного Палестинского Общества, и соизволил на принятие Его Высочеством, Великим Князем Сергеем Александровичем, согласно изъявленному им желанию, звания Председателя сего Общества».

Так получилось, к сожалению, что в течение всего ХХ столетия Русская Палестина не по своей воле оказалась поделенной между так называемыми заграничной и московской юрисдикциями внутри самой Русской Православной Церкви.

Исторические испытания завершились на рубеже нового тысячелетия, 17 мая текущего года, воссоединением всех островков единой Русской Палестины. Во многом это совершилось благодаря атмосфере взаимопонимания, которая установилось за последние полтора десятилетия в отношениях Церкви и государства, а также активной помощи со стороны Президента России Владимира Владимировича Путина.

В настоящее время государство всемерно поддерживает Церковь, и прежде всего, в деле социального служения. В свою очередь нужно отметить заслуги Церкви перед российским обществом на пути решения таких проблем, как укрепление института семьи, борьба с распространением среди молодежи всевозможных пороков, помощь беспризорным детям. Россия всегда защищала свои интересы на международной арене и всегда помнила, что мир на Земле зависит и от ее присутствия на православном Востоке, в Святой земле. Церкви, монастыри, скиты, подворья, странноприимные дома, 140 русских школ в Палестине ХIХ века, имена архимандрита Антонина Капустина, Муравьева, Хитрово – это есть Русская Палестина, без которой немыслима история Святой земли.

Создание и сохранение Русской Палестины – это главный итог полуторавековой работы России в Святой земле. И в этом святом деле есть большая заслуга Императорского Православного Палестинского Общества. Сохранение и преемство традиций и основных направлений деятельности Общества, несмотря на смену правительств и режимов в нашей стране, а равным образом и на территории исторической Палестины, невольно заставляет задумываться об огромной духовной силе подобного преемства.

В Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин не случайно подчеркнул, что «общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у нее есть общая система нравственных ориентиров. Когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории».

В этом же Послании Президент употребил и такое понятие, как «живое пространство многомиллионного «русского мира», который значительно шире, чем сама Россия». На мой взгляд, Русская Палестина – это как раз часть нашей исторической памяти, а деятельность Общества призвана сохранить и упрочить эту память на пространстве «русского мира».

Считаю огромной честью для себя то обстоятельство, что моя кандидатура на пост Председателя Общества одобрена Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, получила благословение его Святейшества Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, также поддержана Министром иностранных дел Сергеем Викторовичем Лавровым.

Для меня как для гражданина России и православного человека служение государству и Русской Православной Церкви на посту Председателя Общества, достижение стоящих перед Обществом задач, будет делом чести и почетным долгом.

Между тем, вопросы, которые время поставило перед Обществом, достаточно непростые.

Кроме решения четко прописанных в Уставе Общества задач, есть и такие, которые требуют очень серьезной проработки, консультаций с зарубежными партнерами, еще большей консолидации усилий Русской Православной Церкви и государства.

Это, прежде всего, восстановление исторической справедливости в деле сохранения наших духовных и культурных ценностей на Святой Земле. В этой непростой работе рассчитываю на помощь со стороны членов Общества, Министерства иностранных дел и Ваше благословение, Ваше Святейшество!

Дорогие друзья и коллеги, в эти дни (10 июня) Русская Православная Церковь отмечает 17-ю годовщину интронизации нашего Патриарха. Многочисленные пасторские поездки его Святейшества, ежедневные богослужения, умение найти нужные слова назидания, утешения и надежды, говорят о великой силе духовного наставничества, в котором сегодня нуждаются миллионы наших сограждан.

Ваша деятельность, Ваше Святейшество, является убедительным свидетельством служения своему народу. От лица всех присутствующих поздравляю Вас, Святейший Владыка, с этим знаменательным событием и желаю Вам долголетия, здоровья и душевного благополучия, исполнения всех Ваших замыслов в трудах во благо Церкви и нашего Отечества.

Благодарю за внимание!

14 июня 2007 г.

Фото С. Власова с сайта Патриархия.ру

Поделиться: