Делегация Тверского отделения ИППО посетила Святую Землю в рамках проекта "Духовная связь: Тверь- Иерусалим"

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председателя комитета почетных членов ИППО при поддержке губернатора Тверской области Дмития Зеленина на Святую Землю была привезена икона с частицей мощей преподбноисповедника Сергия (Сребрянского) духовника Великой княгини Елизаветы Федоровны. Святыни переданы в храм Марии Магдалины, где покоятся мощи небесной покровительницы ИППО — преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.

О. Митрофан (Сребрянский) — духовник Марфо-Мариинской обители

Преподобноисповедник Сергий (Сребрянский, 1 (14) августа 1870 — 23 марта (5 апреля) 1948) в 1908–1925 годы был настоятелем храма и духовником в Марфо-Мариинской обители в Москве, в те годы известный под именем о. Митрофана. Большую часть этих лет он трудился на поприще христианской деятельности вместе с Великой княгиней Елизаветой Федоровной, ставшей вторым председателем Императорского Православного Палестинского Общества после мученической гибели своего супруга Великого князя Сергея Александровича, возглавлявшего Палестинское Общество с момента его основания.


Великая княгиня Елисавета Феодоровна — настоятельница Марфо-Мариинской обители

Мощи Великой княгини Елизаветы Федоровны покоятся в Иерусалиме в храме Марии Магдалины, а мощи преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), прославленного в лике Новомучеников и Исповедников Российских в августе 2000 года, перенесены в Воскресенский кафедральный собор г. Твери. К сожалению как в России, так и за рубежом преподобноисповедник Сергий (Сребрянский) незаслуженно забыт. Мало кто знает его житие и помнит, что он был духовником Великой княгини Елизаветы Федоровны.

Программа «Духовная связь: Тверь-Иерусалим» призвана соединить в памяти наших современников из разных стран, паломничающих по Святой Земле, два этих святых имени. Для этого было решено доставить в храм Марии Магдалины в Иерусалиме частицу мощей преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), написать для храма икону святого Сергия и отпечатать с нее фотокопии, а также передать на Святую Землю книги с житием преподобноисповедника Сергия.  С такой инициативой выступили Тверское отделение Императорского Православного Палестинского Общества и Тверское региональное отделение общественной организации «Православная молодежь», правление которой возглавляет Вадим Степанов, член Императорского Православного Палестинского Общества.

10 февраля 2010 года инициатива была одобрена на общем собрании Тверского отделения ИППО, получила благословение архиепископа Тверского и Кашинского Виктора, состоящего в членах ИППО, затем согласована с Председателем Счетной Палаты Российской Федерации, Председателем Императорского Православного Палестинского Общества Сергеем Вадимовичем Степашиным.

Программа «Духовная связь: Тверь-Иерусалим» нашла активную поддержки у губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина.

11 марта 2010 года в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина, который представил Патриарху программу «Духовная связь: Тверь-Иерусалим». Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, возглавляющий Комитет почетных членов Императорского Православного Палестинского Общества, благословил это начинание. По мнению Дмитрия Зеленина, реализация этой программы должна послужить расширению духовного, культурного и научного присутствия России на Святой Земле, популяризации образа преподобноисповедника Сергия (Сребрянского).

Источником финансирования программы «Духовная  связь: Тверь-Иерусалим» стал грант администрации Тверской области.


Председатель Тверского отделения ИППО Валерий Песенко с иконой преподобноисповедника Сергия (Сребрянского)
 

Реализация проекта заняла немало времени. Было подготовлено  к публикации житие св. Сергия (Сребрянского), отпечатан его тираж. Тверская художница-иконописец Ирина Исакова три месяца работала над храмовой иконой преподобноисповедника Сергия (Сребрянского). Когда икона была написана, с нее отпечатали тираж фотокопий, изготовили футляр для иконы, оформили все необходимые документы для доставки подарка на Святую Землю.

21 октября в Епархиальном управлении Твери состоялась пресс-конференция по реализации программы «Тверь-Иерусалим: духовная связь» с участием председателя Тверского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) Песенко Валерия Николаевича и председателя правления Тверского регионального отделения общественной организации «Православная молодежь» Вадима Степанова, действительного члена ИППО. На пресс-конференции члены ИППО рассказали, что в начале ноября делегация Тверского отделения ИППО побывает на Святой Земле, где передаст икону, частицу мощей св. Сергия, тираж фотокопий иконы и книги с житием в храм Марии Магдалины в Гефсимании. В ходе поездки была запланирована краткосрочная паломническая программа.

На Святой Земле делегацию принимало Иерусалимское  отделение ИППО. 6 ноября члены ИППО совершили паломничество, посетив святыни окрестностей Вифлеема: лавру св. Саввы Освященного, монастырь св. Феодосия Великого Киновиарха – основателя общежительного типа монашества, греческий православный монастырь на Поле пастушков, базилику Рождества Христова в Вифлееме, где все члены делегации приложились к Вифлеемской Звезде – месту Рождества Христова.

В тот же день делегация ИППО из Твери посетила Сергиевское подворье Императорского Православного Палестинского Общества, где для них провели небольшую обзорную экскурсию по подворью. После интересной прогулки по Сергиевскому подворью члены Тверского и Иерусалимского отделений ИППО обменялись памятными подарками.

На следующий день, 7 ноября 2010 года, делегация Тверского отделения ИППО прибыла со святыней с Тверской земли в храм  св. Марии Магдалины в Гефсимании, где была отслужена Божественная литургия, которую возглавили архиепископ Берлинский и Германский Марк и архиепископ Тверской и Кашинский Виктор. После богослужения памятная икона с частицей мощей преподобноисповедника Сергия (Сребрянского) была передана Гефсиманской обители, и многочисленные паломники, прибывшие в этот день в храм, приложились к святыне.


Литургия в храме Марии Магдалины у иконы св.Сергия (Сребрянского).
Второй слева архиепископ Тверской и Кашинский Виктор


Богослужение в храме св.Марии Магдалины в Гефсимании у иконы св.Сергия (Сребрянского)


На службе в храме Марии Магдалины.
Слева направо: В. Н. Песенко, В. Б. Толоко, В. В. Степанов и др.члены делегации Тверского отделения ИППО


Слева направо: председатель Тверского отделения ИППО В. Н. Песенко, архиепископ Тверской и Кашинский Виктор, архиепископ Берлинский и Германский Марк


Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор


Верующие прикладываются к иконе св.Сергия (Сребрянского)


После службы каждый желающий получил на память брошюры с житием св.Сергия
 

С напутственным словом ко всем верующим обратился архиепископ Тверской и Кашинский Виктор, подчеркнув, что Императорское Православное Палестинское Общество возвращается в своё традиционное историческое служение в Святой Земле. В ответном слове архиепископ Берлинский Марк поблагодарил владыку Виктора и членов делегации ИППО за проявленную милость по отношению к Гефсиманской обители, а настоятельница монастыря игуменья Елисавета пообещала всем верующим, что вместе с сестрами найдет подобающее место для иконы духовника преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Всем верующим были розданы цветные брошюры с житием преподобноисповедника Сергия Сребрянского. Затем члены делегации были приглашены на монастырскую трапезу.

После передачи святыни члены делегации продолжили паломничество по Святой Земле и  прошли по Крестному пути Спасителя  в старом городе Иерусалима, а также  посетили храм Гроба Господня, приложившись ко всем святыням.


Делегация Тверского отделения ИППО в гостях у матушки Георгии -
настоятельницы Горненского монастыря в Иерусалиме
Затем паломники направились в Горненский русский женский монастырь в Иерусалиме, где члены делегации встретились с настоятельницей обители игуменьей Георгией. Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор от имени Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина вручил игуменье Георгии  награду ИППО «Памятный почетный знак имени Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны», а также икону преподобноисповедника Сергия Сребрянского. Также настоятельнице Горненского монастыря были вручены памятные фотоальбомы о святынях Тверской епархии.

8 ноября группа паломников из Твери посетила монастырь преп. Герасима Иорданского и совершила омовение в священных водах реки Иордан.

9 ноября делегация Тверского отделения ИППО завершила паломничество по Святой Земле посещением греческого монастыря св. влкм. Георгия Победоносца в Лидде и подворья святого апостола Петра и праведной Тавифы в Яффо.

Программа «Тверь-Иерусалим: духовная связь» завершилась, но в скором будущем могут появиться новые инициативы, в том числе, для сотрудничества Тверского и Иерусалимского отделений ИППО.  Духовные нити между Тверью и Иерусалимом стали прочнее. Инициатива Тверского отделения ИППО послужила популяризации духовной связи святых имен не только для паломников Святой Земли, но и россиян. О ней узнали молодые люди, интересующиеся православием. Эта тема широко освещалась в печатных и электронных средствах массовой информации.

Освещение в СМИ:

 

Поделиться: