Декабрь

Даты даны по старому стилю. Для перевода на новый стиль (14 февраля 1918 года в России был введен григорианский календарь) нужно сделать поправку. Для этого к датам, начиная с 1 марта 1800 года по 29 февраля 1900 года, нужно прибавить 12 дней, а к датам после 1 марта 1900 года по 31 января 1918 года прибавить 13 дней.
___

5 декабря 2008 г. скончался Председатель Комитета почетных членов ИППО Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

6 декабря 1882 г. уже через полгода после создания Палестинского Общества им была открыта первая начальная школа в селении Муджедиль (в некоторых документах написание Мждель).

6 декабря 1887 г. скончалась благотворительница ИППО Мария Михайловна Киселёва (1798-1887).

6 декабря 1899 г. в рамках палестинских чтений, организованных Новгородским отделом ИППО, преподаватель духовного училища И.И.Семеновский прочитал лекцию о Вифлееме, Хевроне и Горней.

6 декабря 1905 г. - в праздник Святителя Николая Чудотворца состоялось освящение здания Николаевского подворья ИППО, названное в память о последнем российском самодержце. Здание было не вполне законченное отделкой. Расходы на его строительство составили 168 546 рублей.

6 декабря 1913 г. Высокопреосвященнейший Владимир (Богоявленский), митрополит Петроградский и Ладожский, по просьбе Барградского комитета ИППО телеграммой преподал протоиерею Н. В. Федотову свое архипастырское благословение на освящение барийского храма во имя свт. Николая Чудотворца на ранее выданном антиминсе. Обители русского поселка встретили эту давно ожидавшуюся весть с большой радостью, что приближался праздник Рождества Христова, и все они, как давно уже находящиеся вдали от родины, испытывали душевную потребность молиться в этот праздник в своем собственном храме, устроенном и украшенном их усердием и трудами.

9 декабря 1922 г. устав Российского Палестинского Общества 1919 г. с некоторыми изменениями был утвержден заместителем заведующего Главнаукой Акцентра Наркомпроса.

10 декабря 1886 г. на общем собрании ИППО было объявлено, что первый вербный сбор в пользу ИППО превзошел все ожидания.

11 декабря 1911 г. состоялось открытие отделения ИППО во Владикавказе.

12 декабря 1917 г
. скончался генерал Михаил Петрович Степанов, ближайший сотрудник председателя ИППО великого князя Сергея Александровича, "alter ego великого князя", как называли его. М.П. Степанов сопровождал Сергия Александровича в его поездках по Святой Земле, был учредителем и первым секретарем Православного Палестинского Общества с 1882 по 1889 гг., а затем, до апреля 1917 г., бессменным "помощником Председателя", оставшись на этом посту и после гибели великого князя, когда обязанности Председателя взяла на себя его вдова великая княгиня Елизавета Федоровна.

13 декабря 1899 г. в Боровичах в рамках палестинских чтений Новгородского отдела ИППО преподаватель духовного училища Н.И.Троцкий прочитал об исторических судьбах Иерусалима. "Интерес к чтениям не ослабевал. Пение хора по-прежнему немало послужило к поддержанию этого интереса". На этот раз исполнены были "Боже наш, прими моленье" Монюшко, "Славьте Господа небес" Рихтера, "Спит Сион" из Лепты, "Твори добро и зла чуждайся" Миропольского.

15 декабря 1909 г. из Петербурга выехал секретарь ИППО А.А. Дмитриевский с целью ревизии учреждений ИППО на Ближнем Востоке.

15 декабря 1915 г. митрополит Владимир (Богоявленский) освятил Николо-Барградский храм в Петербурге, построенный ИППО. Храм сразу же получил небольшой приход.

16 декабря 1918 г. в протоколе заседания совета Палестинское общество обозначается как "Российское" (а не "Русское", с января 1918 г.) Палестинское общество. Заголовок устава был изменен: "Устав состоящего при Российской Академии наук Российского Палестинского общества".

18 декабря 1910 г
. Совет ИППО решил открыть "палестинские библиотечки" при школах, гимназиях, читальных залах приходских попечительств для всестороннего ознакомления православного народа с географией и историей Палестины, с ее памятниками, житиями святых, историей паломничеств к Гробу Господню и современным положением Святой Земли.
  
19 декабря 1893 г. открылся Одесский отдел ИППО.

20 декабря 1899 г. в Троицком соборе в рамках палестинских чтений Новгородского отдела ИППО о. протоиерей К.Е.Преображенский прочитал о судьбах Иерусалима и русских паломниках. Хор исполнил "Царю небесный", "На реках Вавилонских", "Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного" и "Достойно есть".

21 декабря 1917 г. секретарь ИППО и церковный староста Николо-Александровского храма ИППО А.А. Дмитриевский разослал извещения о панихиде по М.П.Степанову, недавно скончавшемуся помощнику Председателя ИППО. Среди членов ИППО, кому были посланы приглашения, были академик В.В. Латышев, Н.Г.Михайлов, Н.А.Кошелев, графы Н.Ф. Гейден и В.Н.Коковцев.

23 декабря 1885 г. на заседании Совета ИППО было решено ассигновать Патриарху Никодиму 15 тысяч руб. исключительно на нужды церквей и школ, которые тот должен был потратить по соглашению с русским консулом Д.Н.Бухаровым. 

24 декабря 1894 г. в Нижнем Новгороде скончался архиепископ Макарий (Миролюбов), почетный член Императорского Православного Палестинского Общества.

24 декабря 1913 г.
состоялось освящение барийского храма во имя свт. Николая Чудотворца. В этот день к 5 часам пополудни под впервые раздавшийся призывный звон колокола в церковь собралась немногочисленная православная русская паства вместе с прибывшими в Бари на поклонение мощам святителя Николая десятью русскими паломниками. Кроме того, пришли работавшие на постройке итальянцы и посторонние лица из окрестных жителей, привлеченные необычным для их слуха колокольным звоном. Перед началом освящения протоиерей Н. В. Федотов произнес прочувствованное слово, в котором изложил исторический ход событий, приведших в католический город Бари, не имеющий ни одного православного алтаря, русских людей, занятых ныне сооружением в честь и славу святителя Николая благолепного храма, а для прибывающих на поклонение мощам святителя русских богомольцев — странноприимного дома. Отец протоиерей выразил надежду, что в дружественной нам стране, где в благоухании святости почивают мощи столь чтимого русскими великого святителя и чудотворца Николая и где незримо витает и живо ощущается веяние его духа, возникающему русскому храму, по молитвам святителя, быть может, суждено свыше положить начало возрождению Православия в Апулии и соседней области Калабрии, искони бывших православными. Затем по совершении малого освящения церкви была отслужена всенощная при пении весьма стройного хора, составленного из русских паломников, а на другой день 25 декабря — в праздник Рождества Христова — в присутствии тех же молящихся была впервые в Бари совершена Божественная литургия на церковно-славянском языке и принесена бескровная жертва за здравие Государя Императора и Его Августейшей семьи, а также за здравие Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, всех благочестивых жертвователей на сей святой храм и лиц, трудящихся над его сооружением.

26 декабря 1897 г. на вечерних палестинских чтениях Новгородского отдела ИППО о. иеромонах Евдоким прочитал лекцию о Вифлееме и его окрестностях.

27 декабря 1899 г. на палестинских чтениях, организованных Новгородским отдела ИППО, была прочитана лекция о Св. Земле, Иерусалиме и его окрестностях. Чтения вел преподаватель духовного училища И.И.Семеновский.

27 декабря 1917 г. прошел последний совет Палестинского Общества под председательством князя А. А. Ширинского-Шихматова, который был избран председателем на общем собрании 9 апреля 1917 г. после принятия отставки великой княгини Елизаветы Федоровны. Вскоре князь эмигрировал и создал Палестинское Общество за рубежом. В частности, Совет постановил закрыть сирийские школы ИППО и с 1 января 1918 г. освободил учительский персонал от работы.

28 декабря 2008 г. России возвращено Сергиевское подворье ИППО в Иерусалиме. Процесс возвращения длился 60 лет.

31 декабря 1885 г. секретарь ППО М.П.Степанов в своем отношении излагает уполномоченному Общества в Иерусалиме Д. Д. Смышляеву причины постройки нового будущего Сергиевского подворья ИППО.

31 декабря 1885 г. специально созданная Комиссия в составе священника Г.Г.Сретенского, игумена Мелетия, протоиереев В.Я.Михайловского и А.А.Павловского составила положение о проведении вербного сбора в пользу ИППО.

31 декабря 1921 г. состоялось заседание Правления Российской Академии наук, в протоколе которого есть такая запись: "п.1. Слушали: выписку из протокола ОС (общего собрания. - К. Ю.) от 10/XII (отнош. 28/XII № 1781) с постановлением одобрить предложение вице-президента - приравнять председателя Палестинского общества к академикам, заведующим учреждениями, а ученого секретаря Общества - к ученым секретарям научных учреждений Академии. Постановили: исполнить".

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

Для перехода в нужный месяц, кликните курсором на его название.
Поделиться: