Акция «Подари книгу библиотеке храма»

28 декабря 2012 года в храме святых бессеребреников Космы и Дамиана г. Набережные Челны на итоговом собрании Попечительского совета города по развитию православной культуры, «Набережночелнинского Русского общества» и регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества в Татарстане стартовала акция «Подари книгу библиотеке храма».



Члены этих общественных организаций подарили будущей библиотеке храма книги. Книги принял настоятель храма протоиерей Олег Богданов, председатель отделения ИППО в Татарстане.



Открытие библиотеки было запланировано на 14 марта в Доме православной книги на территории храма. В Доме располагается книжная лавка, в которой можно купить книги православных издательств, церковная лавка и часовня святой Маргариты Мензелинской.

14 марта 2013 года в храме святых бессеребреников Космы и Дамиана г. Набережные Челны состоялся вечер поэзии и музыки, который прошел в рамках Дня православной книги. Организовали праздник члены отделения Императорского Православного Палестинского Общества в Татарстане совместно с Попечительским советом города по развитию православной культуры и «Набережночелнинским Русским обществом».

Праздник, который прихожанами храма отмечался уже в третий раз, впервые прошел на территории храма, в недавно построенном Доме Православной книги. Раньше здание приходилось арендовать.



Любители книг собрались не только отметить праздник, но и торжественно открыть библиотеку храма. Книжный фонд начали собирать в декабре прошлого года, тогда началась акция «Подари книгу библиотеке храма». Долгое время не могли найти библиотекаря. Накануне праздника у Дома православной книги появился и свой библиотекарь.





В начале вечера члены Императорского Православного Палестинского Общества Александр Николаевич Бабаев (председатель Попечительского совета) и Анатолий Николаевич Рябов (председатель «Набережночелнинского Русского общества») подарили книги открывшейся библиотеке. Их со словами благодарности принял настоятель храма протоиерей Олег Богданов, возглавляющий отделение ИППО в Татарстане.



Протоиерей Олег Богданов рассказал об истории праздника. Молодежная группа храма представила книгу архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». Гости праздника — поэты и барды города — поразили исполнением на гитаре «Арии» из оркестровой сюиты № 3 Баха и глубокими поэтическими строками.

Поэзия и музыка гармонично сочетались с небольшими интересными лекциями об истории книгопечатания и экскурсами в историю русской книжности и литературы. О биографии первопечатника Ивана Федорова рассказал клирик храма протоиерей Александр Андриевский. О переложении Псалтири на русскую поэзию поведала преподаватель ТИСБИ, кандидат филологических наук Ольга Николаевна Сонжерлийская. Постоянный участник мероприятий храма — кандидат исторических наук Владимир Васильевич Ермаков, действительный член ИППО — дал историческую оценку празднику.

Начавшись в 17.00, праздник закончился лишь в десятом часу вечера. Общение участников и гостей продолжилось за блинами в трапезной в сопровождении баховских фуг, исполняемых на гитаре.

Днем православной книги акция не завершилась, прихожане до сих пор продолжают дарить книги.
Поделиться: