Духовное объединение нации и укрепление присутствия России на Святой Земле как особая миссия: Первая Конференция ИППО об итогах, приоритетах и перспективах

Версия для печати Отправить на e-mail




10 июня 2010 года в Москве под председательством С. В. Степашина, Председателя Счетной палаты РФ, возглавляющего ИППО, и по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, главы Комитета почетных членов ИППО, состоялась Первая Конференция Императорского Православного Палестинского Общества, на которой подведены итоги деятельности Общества за период с июня 2008 года по июнь 2010 года и намечены дальнейшие перспективы его развития.





Подписание Соглашения о сотрудничестве между Счетной палатой РФ и РПЦ
Перед началом I Конференции ИППО состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Счетной палатой РФ и Русской Православной Церковью, в котором стороны обязуются, в частности, поддерживать ИППО

Участники и гости I Конференции ИППО
Участники и гости I Конференции ИППО собираются в зале

Начало Первой Конференции ИППО
I Конференция ИППО начинает работу

По Уставу, принятому в 2008 году, Конференция членов Общества, заменившая общие собрания, созывается не реже одного раза в два года и является высшим руководящим органом Общества. В таком новом формате высший руководящий орган ИППО собрался впервые.

В соответствии с нормой делегирования (по решению Совета она составила 1 делегат от 3 членов ИППО) делегаты на Конференцию были избраны на собраниях секций и региональных отделений ИППО. Основной целью Первой Конференции было подведение итогов за прошедшие два года, а также определение актуальных приоритетов и ближайших перспектив в деятельности Общества.

Более двух сотен человек, представляющих Совет Общества, Комитет Почетных членов и избранных делегатов от действительных членов ИППО, собрались в конференц-зале Счетной палаты РФ.

В состав президиума вошли:
- Председатель Комитета почетных членов ИППО Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
— Председатель ИППО, глава Счетной палаты Российской Федерации С. В. Степашин
— Председатель Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, почетный член ИППО С. А. Попов
— заместитель министра иностранных дел Российской Федерации, заместитель Председателя ИППО А. В. Салтанов
— мэр Москвы, почетный член ИППО Ю.М Лужков
— заместитель председателя ИППО, доктор исторических наук Н. Н. Лисовой
— Чрезвычайный и Полномочный Посол, почетный член и член Совета ИППО О. Г. Пересыпкин
— член-корреспондент Российской академии наук, почетный член и член Совета ИППО Я. Н. Щапов
— член Совета ИППО, председатель Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии епископ Подольский Тихон
— президент Фонда исторической перспективы, член Совета ИППО Н. А. Нарочницкая
— председатель Союза писателей России, сопредседатель Всемирного русского народного собора, почетный член и член Совета ИППО В. Н. Ганичев
— председатель Болгарского отделения ИППО, председатель Болгарского Общества дружбы с народами России и стран СНГ Асен Ташев
— Президент национального медико-хирургического центра им. Н. И. Пирогова, действительный член ИППО Ю. Л. Шевченко
- Т. С. Рюмшина, участница проекта ИППО по преподаванию русского языка в школе в Вифании.

В работе Конференции приняли участие председатель Ассоциации российских дипломатов, почетный член ИППО П. С. Акопов, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Саудовской Аравии, член Совета ИППО О. Б. Озеров, Представитель Российской Федерации в ПНА С. Г. Козлов, председатели отделений ИППО П. В. Платонов (Иерусалим), М. Б. Пиотровский (Санкт-Петербург), О. А. Колобов (Нижний Новгород), А. И. Синявский (Владимир), В. Н. Песенко (Тверь), многократный чемпион мира по шахматам, действительный член ИППО А. Е. Карпов, а также многие другие известные дипломаты, ученые,  деятели культуры и общественные деятели.

Повестка дня Первой Конференции включала четыре основных вопроса:
  1. Выступление Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
  2. О работе Императорского Православного Палестинского Общества в период с 12 июня 2008 года по 10 июня 2010 года (докладчик: Председатель Общества С. В. Степашин).
  3. О внесении изменений и дополнений в Устав Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» (докладчик: член Совета Общества О. Г. Пересыпкин).
  4. О выборах в Совет ИППО (докладчик: Председатель Общества С. В. Степашин).





Святейший 
Патриарх Кирилл
Святейший Патриарх Кирилл

Выступление Патриарха Кирилла
Выступление Патриарха Кирилла на I Конференции ИППО
Первым с приветственным словом к собравшимся обратился Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл, возглавляющий Комитет почетных членов ИППО.

«Императорское Православное Палестинское Общество стало уникальным явлением современной жизни, когда консолидированными усилиями Церкви, руководства страны, различных министерств, ведомств, интеллектуальной элиты России системно реализуются значительные проекты в научно-исследовательской, культурной, просветительской и гуманитарной сферах. Плоды этого соработничества имеют большое значение не только для наших современников, но и для грядущих поколений. Думаю, что в новейшей российской истории это исключительный пример столь крупномасштабного — и с точки зрения географии, и с точки зрения результатов — сотрудничества Церкви, государства и общества».

Далее Святейший Патриарх назвал важнейшие проекты, которые стали реальностью, благодаря усилиям Императорского Православного Палестинского Общества и лично С. В. Степашина. Среди первых, Предстоятель назвал возвращение в собственность Российской Федерации Сергиевского подворья в Иерусалиме. «В этой связи мне хотелось бы поблагодарить за активную работу Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Вадимовича Степашина, Управляющего делами Президента Российской Федерации Владимира Игоревича Кожина, совместными усилиями которых при поддержке первых лиц нашего государства свершилось это историческое событие. Теперь нам предстоит вернуть этому месту его назначение, наполнив его жизнью и конкретными делами».  Как известно, исторически Сергиевское подворье, построенное на деньги Палестинского Общества, служило штаб-квартирой ИППО, там располагалась Контора, управляющая всеми подворьями, школами, амбулаториями и прочими постройками Общества, кроме того, там размещались паломники, в основном, так называемая «чистая публика», функционировали баня, прачечная, народная трапезная, стены которой были расписаны фресками на евангельские сюжеты, где, прочитав молитву, столовались паломники со всех ближайших подворий ИППО. Там же были складские помещения и прочие хозяйственные постройки. В настоящее время Сергиевское подворье находится в ведении аппарата Управления делами Президента РФ.

К другим важным проектам, осуществляемым ИППО и лично Председателем Общества Сергеем Вадимовичем, Патриарх отнес строительство русских центров на бывших исторических участках ИППО, один из которых находится в Иерихоне, а другой — в Вифлееме.

Святейший Патриарх Кирилл остановился на научной деятельности ИППО, дав ей высокую оценку, но призвав не ограничиваться научными монографиями и публикациями. «Следует распространять больше информации о деятельности Общества в ближневосточных СМИ и Интернет-пространстве, равно как и всю научную продукцию, связанную с деятельностью Палестинского Общества, я имею в виду и монографии серьезные, и статьи, желательно, чтобы по крайней мере в аннотациях они имели возможность достигать людей, не читающих по-русски».

Большие надежды Предстоятель возлагает на такое начинание как Русский исторический институт, «учрежденный в 2008 году Палестинским Обществом, Русской Православной Церковью, Российской Академией Наук и Московским государственным университетом. Целью его создания является возрождение русского гуманитарного, научного присутствия в ключевых регионах мира, исторически и культурно связанных с Россией. Деятельность института в Иерусалиме несомненно обогатит российскую науку, кроме того, стажировка российских ученых в святом для христиан городе будет иметь большое духовное значение».

Святейший Патриарх выразил надежду, что научные и гуманитарные проекты ИППО станут привлекательными для молодежи, чтобы вовлечь ее «реальную деятельность — деятельность, которая обращает человека к его духовным корням; деятельность, которая открывает ему путь интеллектуального и духовно-нравственного роста; деятельность, которая позволяет почувствовать себя сопричастным к библейским событиям, мировой истории, жизни и трудам многих других людей».

Патриарх Кирилл предложил расширять географию отделений Общества во всех странах Русского мира. «Здесь мне бы хотелось сказать о том, что во многих странах  Русского мира активно действуют различного рода научно-исследовательские институты, культурные центры иных стран, никак с Русским миром не связанных. Но достаточно посмотреть на наше ближнее зарубежье. Какое огромное количество неправительственных организаций присутствует в этом Русском мире. Это всё стоит больших денег. …Россия имеет моральное, историческое право соучаствовать в жизни людей, связанных с россиянами общностью истории, общностью веры, помогая в том числе в продвижению очень многих культурных проектов, значимых для всего Русского мира. И вот Палестинское Общество могло бы быть одним из таких институций, неправительственных институций, которые могли бы реально участвовать в культурной, образовательной, научной жизни в первую очередь стран, входящих в Русский мир».

Важнейшей задачей нашего присутствия на Святой Земле Патриарх назвал восстановление традиций русского православного паломничества. «Императорское Православное Палестинское Общество всегда в прошлом значительную роль играло в организации паломничества, и я думаю, что в перспективе оно могло бы и в этом пространстве, и в этой нише быть весьма эффективным».

В этом аспекте становится невероятно актуальным сохранение и объединение Русской Палестины в свете восстановления единства двух ветвей Русской Православной Церкви. Все, что собирали наши предшественники до революции должно вернуться России.

«Наши предшественники, продолжая то дело, которое совершала Русская Духовная Миссия в Иерусалиме и Императорское Православное Палестинское Общество в дореволюционное время, в сложные для России годы безбожной власти, сумели сохранить храмы, монастыри и объекты недвижимости. В этой связи хотелось бы отметить, что церковное имущество на Святой Земле имеет особый статус, ибо собиралось оно трудами многих соотечественников, и потому оно является национальным, общецерковным и неотделимым от исторической Руси наследием. Именно поэтому я выступаю категорическим противником любых коммерческих операций с недвижимостью на Святой Земле. Не может быть никакого отчуждения земли, никакой продажи, никаких аренд, всё должно быть под юрисдикцией Церкви или иных институций, представляющих нашу страну». Для решения этой задачи начались консультации для «выработки нового положения о присутствии Русской Православной Церкви на Святой Земле, которая призвана координировать действия представителей Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви таким образом, чтобы все наши усилия по организации церковной жизни на Святой Земле, имеющие отношение к Русской Церкви осуществлялись в рамках одной организации. Наша обязанность сохранить островки этого присутствия на Святой Земле и, дай Бог, чтобы общие усилия стали еще более эффективными и вовлекли в созидательную деятельность как можно больше людей во всех уголках Русского мира, укрепляя наши узы со святыми местами Палестины».






Председатель ИППО С.В.Степашин
Председатель ИППО С. В. Степашин

С.В.Степашин и Иерусалимский Патриарх Феофил III
С. В. Степашин на встрече с Иерусалимским Патриархом Феофилом III

Урок русского языка в школе в Вифании
Урок русского языка в школе в Вифании

Курсы русского языка для детей в Вифлееме
Курсы русского языка для детей в Вифлееме

Сергиевское подворье в Иерусалиме
12 мая 2009 г. Сергиевское подворье вновь увенчал флаг ИППО

Флаг ИППО с 
башни Сергиевского подворья
Флаг ИППО с башни Сергиевского подворья будет храниться в Москве

Библейская смоковница на участке в Иерихоне
У дерева Закхея на российском участке в Иерихоне

Пресс-конференция после учредительного заседания Делового Совета 
по сотрудничеству с Палестиной
Пресс-конференция после учредительного заседания Делового Совета по сотрудничеству с Палестиной

Подписание договора о сотрудничестве между ИППО и 
РГНФ
Подписание договора о сотрудничестве между ИППО и РГНФ

О. Г. Пересыпкин и Рушан-хазрат  Аббясов
Встречи в рамках международной научной конференции «Русская Палестина: Россия в Святой Земле»

С.В.Степашин на собрании Тверского отделения ИППО
С. В. Степашин на собрании Тверского отделения ИППО

Вручение иконы Вознесения Христова православной общине города Вифлеема
Вручение иконы Вознесения Христова православной общине Вифлеема

Российская делегация во главе с С.В.Степашиным на участке ИППО в Вифлееме
С. В. Степашин с делегацией на участке ИППО в Вифлееме


На месте Крещения Иисуса Христа
Затем с отчетом выступил Председатель Императорского Православного Палестинского Общества, председатель Счетной палаты РФ С. В. Степашин.

В начале своего выступления Сергей Вадимович напомнил, что Первая Конференция Императорского Православного Палестинского Общества проходит накануне Дня России, а фундаментом российской государственности и российской культуры исторически была православная вера. Именно она может вновь стать залогом и катализатором будущих успехов России в политическом, социальном и экономическом развитии. В становлении духовного начала человека большую роль играет наследие Святой Земли.

«В этом контексте деятельность Императорского Православного Палестинского Общества,— заявил С. В. Степашин,— приобретает особый смысл и нравственное значение. Сегодня с трибуны Первой конференции считаю необходимым заявить, что Императорское Православное Палестинское Общество следует рассматривать как мощную гражданскую силу в России, способную духовно объединить нацию вокруг фундаментальных, ясных и вековых христианских ценностей. Общество готово к этой ответственной миссии».  Сегодня Общество — это надежный духовно-нравственный форпост России в центре христианского мира – в Святой Земле, это мощная интеллектуальная, патриотичная и гуманитарная общественная сила, действующая в общенациональных интересах вместе с Русской Православной Церковью, это весьма эффективный инструмент народной дипломатии, способной налаживать конструктивный диалог между странами и народами.

Далее Председатель сообщил о подписании перед началом Конференции соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Счетной палатой России, в котором стороны обязуются поддерживать деятельность Императорского Православного Палестинского Общества, что открывает новые горизонты для продвижения его идей. Поблагодарив Предстоятеля Русской Православной Церкви за активную международную церковную деятельность, С. В. Степашин сказал, что восстановление единства двух ветвей Русской Православной Церкви позволяет сделать реальные шаги к сближению и двух ветвей Палестинского Общества. В этом направлении уже достигнуты определенные договоренности с председателем Православного Палестинского Общества в Святой земле архиепископом Берлинским и Германским Марком.

Говоря об итогах двухлетней работы Императорского Православного Палестинского Общества, Сергей Вадимович напомнил, что наши предшественники «создавали Русскую Палестину как базовую ценность и ориентир нашего народа, как мощную духовную подпитку для всей Православной России. Это колоссальное священное наследие Императорское Православное Палестинское Общество обязано хранить и приумножать. Продолжать вести гуманитарную, просветительскую, научную, археологическую, издательскую деятельность, содействовать организации паломничества к христианским святыням, укреплять дружественные отношения между народами и странами ближневосточного региона».

По всем этим направлениям есть определенные достижения.

Активная работа Общества как инструмента народной дипломатии была благожелательно воспринята в ближневосточном регионе, в том числе, в христианских общинах в арабских странах и, прежде всего, в Палестине. Фонд «Русский мир» помог решить вопросы по финансированию курсов русского языка в Вифлееме и командирования учителя русского языка Т. С. Рюмшиной в школу для девочек в Вифании – пока единственную православную школу в Святой Земле.

Залогом успешных действий ИППО в ближневосточном регионе является возвращение в собственность России Сергиевского подворья в Иерусалиме, которое стало возможным, благодаря консолидированным усилиям первых лиц государства, в первую очередь, лично Владимира Владимировича Путина, Министерства иностранных дел, Русской Православной Церкви, Управления делами Президента России, Императорского Православного Палестинского Общества и других структур. В настоящее время вопросы, связанные с использованием, реставрацией, обустройством комплекса зданий Сергиевского подворья, всесторонне обсуждаются на самом высоком уровне и находятся на контроле у представителей государственной власти. Теперь Общество вправе обсуждать и ставить вопрос о возвращении Александровского, Елизаветинского и Вениаминовского подворий, других уникальных исторических российских объектов собственности, которые строило Императорское Православное Палестинское Общество на Святой Земле.

А пока на башне Сергиевского подворья вновь развевается флаг с изображением знака Императорского Православного Палестинского Общества как символ возвращения России в ближневосточный регион. Осенью прошлого года здесь возрождена традиция народных Сергиевских чтений для паломников, которые регулярно проводились до октября 1917 года. Члены ИППО немало потрудились над созданием описи ценностей, документов, книг из уникальной библиотеки и архива. Здесь стали проводиться международные семинары и круглые столы, в которых приняли участие известные российские ученые, общественные и церковные деятели. В мае сего года Иерусалимское отделение (председатель Павел Платонов) и Нижегородское отделение (председатель профессор Олег Колобов) провели в стенах подворья международный семинар, посвященный роли христианских добродетелей в воспитании молодежи. Начало возрождения былой жизни Сергиевского подворья свидетельствует о постепенном возвращении Общества в формат своего исторического и гуманитарного присутствия в Иерусалиме.

«В настоящий период мы рассчитываем, что обещание израильского правительства о выселении арендаторов в лице Минсельхоза с помещений Сергиевского подворья будут выполнены в этом году. По крайней мере дважды мне это подтверждал премьер-министр Израиля Нетаньяху. Мы также выражаем уверенность, что придет наконец тот день, когда в Сергиевском подворье, построенном на средства Императорского Православного Палестинского Общества, будет вновь развернута историческая штаб-квартира нашего Общества с уникальной дореволюционной библиотекой, в том числе, с научно-исторической библиотекой, переданной в дар Обществу уважаемым Ярославом Николаевичем Щаповым, с архивом представительства Иерусалимского отделения ИППО, и тогда в самом центре Иерусалима будет создан серьезный ресурс для успешного функционирования мощного российского, научного, культурного, духовного и информационного центра на Ближнем Востоке»,— подчеркнул С. В. Степашин.

Среди знаковых событий для Общества на Святой Земле Председатель назвал подготовку к празднованию 10-тысячелетнего юбилея города Иерихона. «Это событие действительно мирового масштаба. В настоящее время, согласно договоренности с палестинской стороной, в древнем Иерихоне осуществляется комплекс работ по созданию российского музейно-паркового комплекса на участке Российской Федерации, получившего когда-то название „Иосафовский“, где располагается одна из святынь христианства – библейская смоковница – дерево мытаря Закхея. Кстати, план по освоению участка составлял российский ученый – член нашего Общества Леонид Беляев, участвующий в археологических изысканиях в Иерихоне. Все работы планируется завершить к дате основных торжеств 10 октября 2010 года. Общество координирует свои действия с Управлением делами Президента России и Министерством иностранных дел». Упоминаемая в Священном Писании библейская смоковница, которой более 2-х тысяч лет, находится под патронатом ИППО, для ее спасения создана рабочая группа во главе с членом ИППО, аудитором Счетной палаты Михаилом Одинцовым. Скоро рядом с деревом Обществом будет установлена памятная табличка.

Среди реализованных при содействии ИППО проектов на территории ПНА С. В. Степашин еще назвал создание Делового Совета по сотрудничеству с Палестиной и выразил особую признательность Е. М. Примакову за поддержку его деятельности.

Далее Председатель ИППО в своем докладе подробно остановился на научной и издательской деятельности Общества. В рамках подписанного летом 2009 года соглашения ИППО с Российским гуманитарным научным фондом о совместной деятельности и проведении конкурса научных проектов «Палестина и Россия. Исторические культурные контакты и связи» было подано 17 заявок от членов ИППО, 12 из которых удостоены поддержки фонда. Среди наиболее фундаментальных исследований и проектов С. В. Степашин назвал «Энциклопедию Русской Палестины» (руководитель член-корреспондент РАН, почетный член и член Совета ИППО Я. Н. Щапов) и работу «Великие державы в Святой Земле. Взаимодействие и конкуренция XIX начала XX веков» (руководитель — член Совета Общества А. В. Назаренко).

Заметным событием стало учреждение Русского исторического института, правление которого возглавил декан исторического университета МГУ, член-корреспондент РАН, член Совета ИППО С. П. Карпов. Институт призван координировать деятельность российских гуманитарных научных организаций за рубежом, в том числе, через создание его филиала в Иерусалиме.

Говоря о проведении масштабных научных и научно-церковных конференций, организаторами и активными участниками которых были члены Общества, среди наиболее значимых С. В. Степашин назвал международную научную конференцию «Русская Палестина: Россия в Святой Земле», которая «прошла в преддверие московской встречи по ближневосточному урегулированию и собрала видных политических и общественных деятелей, представителей Русской Православной Церкви и науки России, глав дипломатических миссий». Совместно с Паломническим центром Московского Патриархата ИППО приняло активное участие в проведении в рамках XVIII Рождественских чтений научной конференции «Русский флаг в Иерусалиме. К 120-летию со дня освящения Сергиевского подворья» и церковно-научной конференции «Историк Христианского Востока», посвященной 125-летию со дня кончины основателя Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, Почетного члена ИППО епископа Порфирия (Успенского). Эти и другие научные мероприятия проходили при активном участии заместителя председателя ИППО архиепископа Егорьевского Марка.

Одной из своих приоритетных задач Общество считает паломническую деятельность. Совместно с Московским Патриархатом паломническая секция Общества постоянно ведет просветительскую работу по популяризации темы Святой Земли. В Государственном историческом музее была организована уникальная выставка, посвященная русскому православному паломничеству, которую осмотрели более 35 тысяч посетителей. Члены секции участвовали в различных мероприятиях в рамках международных Рождественских чтений, в международной конференции «Пути богомольца» с участием представителей 11 Поместных Церквей и многих вертикалей паломничества, в ходе которой были одобрены новые программы и маршруты к святыням России и Вселенского Православия.

С. В. Степашин отметил расширение географии Общества. За последние 2 года создано 10 новых отделений ИППО. В ближайших планах открытие отделений для Общества в Украине, Сирии, Иордании. По мнению Председателя, активизации деятельности Общества будут способствовать мероприятия в рамках подготовки к предстоящему юбилею – 130-летию Императорского Православного Палестинского Общества, который будет торжественно отмечаться 21 мая 2012 года.

Прекрасным подарком к этой дате будет восстановление выделенного исторического здания в центре Москвы  под представительство ИППО, за что от имени Совета ИППО Сергей Вадимович выразил особую признательность Почетному члену Общества мэру Москвы Юрию Михайловичу Лужкову и  действительному члену Общества председателю Москомнаследия Валерию Андреевичу Шевчуку. «Я думаю, что к юбилею, который состоится в 2012 году, когда нам исполнится 130 лет, мы сможем в это здание заехать и там работать,» — сказал С. В. Степашин.

Говоря о приоритетах, Председатель ИППО С. В. Степашин обозначил задачи, которые он считает актуальными на ближайшие годы.

В первую очередь, это принятие долгосрочной программы по восстановлению присутствия России в Святой Земле. «Выражаю уверенность, что начатая Министерством иностранных дел работа по разработке федеральной целевой программы „Россия в Святой Земле“ будет завершена, и Общество сможет перейти к широкомасштабным действиям в зоне своей ответственности».

Многообразие жизни ставит перед Обществом новые задачи: необходимо внести коррективы в концепцию Императорского Православного Палестинского Общества, активизировать проекты, рассчитанные на молодежь. Помимо уже перечисленного выше, в планах Общества — создание информационного центра на базе Восточного факультета Санкт-Петербургского университета, строительство русского культурного центра в Вифлееме. Кроме того, необходимо усилить участие Императорского Православного Палестинского Общества в общественной и духовно-культурной жизни нашей страны. «Надо активней влиять на умы и сердца российских граждан, продвигать проекты, связанные с духовно-нравственным воспитанием и просвещением, с паломнической, научной деятельностью»,— призвал С. В. Степашин.

Поблагодарив членов Общества за работу, а сочувствующих государственных, религиозных и общественных деятелей за горячую поддержку и содействие деятельности ИППО, С. В. Степашин выразил уверенность, что Общество будет и впредь оправдывать свое предназначение как действенный ресурс государства и наших национальных интересов.

«Мы будем и дальше делать всё возможное для успешного выполнения особой миссии Императорского Православного Палестинского Общества — быть гражданской силой, объединяющей нацию на христианских ценностях, укреплять многообразное духовное, гуманитарное, научное и культурное присутствие России в центре христианского мира — Святой Земле. Именно в этом священном регионе находятся источники духовной силы российского народа. Именно там оплот и дух Православия, которое исторически является цивилизационным кодом России, знаменем ее единства и силы духа нации. На том и будет твердо стоять Императорское Православное Палестинское Общество — востребованная временем гражданская сила, в котором собираются сподвижники нашего Отечества во имя процветания России и торжества Православной веры»,— такими словами завершил свое выступление Председатель Императорского Православного Палестинского Общества С. В. Степашин.



 
< Пред.   След. >