Церковно-археологический кабинет МДА принял участие в выставке «Россия в Святой Земле» - МДА

С 5 по 14 июня 2012 года в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж» состоялась выставка, приуроченная к 130-летию сотрудничества Императорского Православного Палестинского Общества с народами Ближнего Востока, «Россия в Святой Земле».

Выставка была организована по инициативе Правительства Москвы, Императорского Православного Палестинского Общества, Министерства иностранных дел и Министерства культуры России. В рамках выставки прошла обширная культурная программа с участием представителей ближневосточных стран.

На выставке были представлены различные экспонаты, касающиеся истории и деятельности Императорского Православного Палестинского Общества на Святой Земле: многочисленные картины и иконы, паломнические реликвии, записки и книги, фотографии и документы (в том числе рукописи) из федеральных музеев, библиотек и архивов. Пройдя от витрины к витрине, можно было тщательно проследить историю Палестинского Общества от его основания до наших дней.







Среди экспонатов выставки – немало предметов из собрания Церковно-археологического кабинета Московской духовной академии. Это перламутровые иконы и макет храма Воскресения Господня (Кувуклии) из Иерусалима, икона «Служба в храме Воскресения Христова в Иерусалиме» XIX века из слоновой кости, часть «древа Закхея мытаря» из Иерихона, личные вещи Святейшего Патриарха Алексия I (Симанского), в том числе награды от Восточных Церквей, врученные Патриарху во время посещения им Святой Земли, а также три картины на евангельские темы знаменитого русского художника В. Д. Поленова, посвятившему творчеству о Святой Земле несколько лет своей жизни.

Пресс-служба МДА
Поделиться: