В ИППО побывали представители сирийской благотворительной организации (EPDС), действующей под патронатом Сиро-Яковитской Церкви

10 марта в Центре ИППО в Москве побывала делегация из Сирии - во главе с исполнительным директором благотворительной неправительственной организации во имя святого Ефрема (EPDC) господином Шади Сарве, а также членом делегации Хала Альхамди, отвечающей за связи с общественностью.

Сирийскую делегацию, прилетевшую в Москву из Дамаска, сопровождал сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Сергей Алферов.
untitled3333333333.png
Участники встречи в Центре ИППО в Москве
   
Делегацию от имени Председателя ИППО С.В. Степашина тепло приветствовала заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова.

В беседе приняли также участие Секретарь ИППО Александр Долинин и руководитель Молодежной секции ИППО Павел Карпухин, который недавно принимал участие в сборе и доставке 14-й партии гуманитарной помощи ИППО в Латакию.

Эта неправительственная гуманитарная организация, созданная в 2003 году, действует под патронатом главы Сиро-Яковитской Церкви – Святейшего Патриарха Мар Игнатия Ефрема II. На протяжении нескольких лет изнурительной войны, насилия террористов ИГИЛ и гуманитарного кризиса в Сирии сотрудники и волонтеры организации оказывают медицинскую и реабилитационную помощь страдающим от военных действий сирийцам, независимо от их вероисповедания.

В организации действует сеть, в которую входят медицинские работники, - участники этой жизненно важной миссии по поддержанию населения. В условиях хронической безработицы сотрудники организации также занимаются организацией рабочих мест, в частности, они создали в пригороде Дамаска производства по изготовлению одеял и теплых вещей из шерсти, которые распределяют между нуждающимися и потерявшими кров людьми.

untitledет.png
В Музее истории ИППО возле макета Сергиевского подворья 
             
Также активисты этой организации создают летние лагеря для сирийской молодежи. Глава делегации рассказал о катастрофической ситуации в ряде регионов Сирии, где исторически проживали сиро-яковиты. В частности, Шади Сарве свидетельствовал о тяжелом положении христиан в городах Камышлы и Эль-Хассаке, где традиционно проживали сиро-яковиты, о ситуации в Хомсе и Алеппо. Сотрудники благотворительной организации организуют психологическую поддержку людям, оказавшимся в тяжелейших условиях боевых действий, нередко в блокаде.

По словам Шади Сарве, сегодня важно не только устанавливать гуманитарные коридоры и доставлять помощь нуждающимся, но и изменять психологический настрой сирийцев, убеждать их не покидать исконные территории проживания. Люди не должны чувствовать себя потерянными и одинокими, в регионе необходимо сделать все, чтобы сохранить христианское присутствие. В этом сотрудники благотворительной организации во имя святого Ефрема видят свое предназначение. Они высоко оценивают роль России в урегулировании кризиса в Сирии и начавшегося процесса перемирия в этой стране, а также усилия РПЦ и российских неправительственных организаций.

Со своей стороны, Елена Агапова рассказала о гуманитарной деятельности ИППО в поддержку сирийского народа, которую Общество по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла осуществляет с начала 2013 года и о доставке силами ИППО в Латакию 14-й партии гуманитарной помощи 12 февраля с.г.

Она также рассказала о контактах с рядом гуманитарных организациий в Ираке, в частности, в Иракском Курдистане, где побывала с гуманитарной миссией в прошлом году.

Зампред ИППО подчеркнула, что визит Патриарха Сиро-Яковитской Церкви Мар Игнатия Ефрема II в Москву и встреча с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в ноябре прошлого года внесли свой заметный вклад в мобилизацию общих усилий по поддержке христиан в ближневосточном регионе, в том числе по налаживанию диалога с сиро-яковитами по линии общественных организаций.

Елена Агапова рассказала гостям о контактах по линии ИППО с  сиро-яковитским архиепископом Мар Силуаном Петром Аль-Немехом из Хомса, который побывал в Москве в 2013 году и по приглашению ИППО принимал тогда участие в пресс-конференции в Москве, посвященной положению христиан на Ближнем Востоке. Елена Агапова и на этот раз, пользуясь возможностью, пригласила сирийских гостей как очевидцев событий также принять участие в пресс-конференции на тему : «Христиане Ближнего Востока на грани исчезновения», которая пройдет при участии ИППО и ОВЦС МП в РИА «Новости» 11 марта с.г. Это предложение было принято сирийской стороной.

В ходе беседы стороны обсудили возможности и перспективы сотрудничества в гуманитарной сфере. В частности, Елена Агапова проинформировала сирийскую делегацию о намерениях ИППО оказать гуманитарную помощь сирийским беженцам в Ливане, а также предложила проработать механизм передачи гуманитарной помощи ИППО в одну  из школ города Хомса, которая находится под патронатом Сиро-Яковитской Церкви.

В завершении беседы она сказала, что христиане в Сирии не должны чувствовать себя брошенными в беде – Россия продолжает оказывать гуманитарную помощь населению этой страны, этому всемерно содействует Русская Православная Церковь, лично Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также представители российского гражданского общества в лице ИППО, которая выступает в поддержку и защиту фундаментальных прав христиан в Совете ООН по правам человека и в других международных организациях. В России с болью и сопереживаниями относятся к  мученической судьбе христиан и других религиозных меньшинств, а также к неизвестной судьбе похищенных боевиками митрополитов, в том числе  митрополита Сиро-Яковитской Церкви Мар Григория  Иоанна Ибрагима, а также митрополита Алеппского Павла Язиджи.

Далее сирийских гостей познакомили с историческим прошлым ИППО в Музее истории Общества, с историей образовательных школ ИППО в Святой Земле, которые действовали под патронатом ИППО, в том числе в Сирии, а также с гуманитарной и благотворительной деятельностью второго Председателя ИППО Великой княгини Елизаветы Федоровны, заложившей основы благотворительности старейшей в России неправительственной организации.

Елена Агапова вручила представителям сирийской благотворительной организации памятный подарок ИППО - тарелку с изображением Сергиевского подворья в Иерусалиме.

В этот же день сирийская делегация посетила епископа Пантелеимона, Председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Поделиться: