Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в 2014 году уделял особое внимание гуманитарной деятельности Императорского Православного Палестинского Общества

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в 2014 году неизменно поддерживал и осуществлял духовную поддержку деятельности Императорского Православного Палестинского Общества.

Его Святейшество, который является Председателем Комитета Почетных членов Общества, неоднократно отмечал важность и своевременность проводимых гуманитарных миссий Императорского Православного Палестинского Общества в поддержку народа Сирии. По благословению Святейшего ИППО успешно осуществляло эту миссию милосердия, отправив в прошлом году в Дамаск и Латакию 11 партий гуманитарного груза – всего около 100 тонн гуманитарных грузов, которые были распределены между страдающими от войны и гонений христианами и мусульманами.

По благословению Святейшего Патриарха Общество с лета прошлого года оказывает гуманитарную помощь мирным жителям юго-востока Украины. В целом, немало значимых и добрых дел было сделано ИППО в прошлом году при неизменной поддержке Святейшего, который всегда находил время в своем сверх напряженном графике для контактов, консультаций и встреч по вопросам, связанным с многогранной деятельностью Императорского Православного Палестинского Общества.

В прошлом году ИППО принимало активное участие в мероприятиях, связанным празднованием особой даты в жизни нашего государства - 700-летия преподобного Сергия Радонежского, а также в торжествах по случаю 150-летия со дня рождения второго Председателя ИППО Великой княгини Елизаветы Федоровны. Председатель ИППО Сергей Степашин встречался в 2014-ом году с Президентом Сирии Башаром Асадом, с Президентом Государства Палестины Махмудом Аббасом. Впервые в истории ИППО в Ватикане прошла встреча с Папой Римским Франциском и другими высокими представителями Святого Престола.

Результаты этих визитов высоко оценил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Впервые представители Общества побывали в Ираке и установили контакты с христианскими общинами этой страны, в том числе с ассирийцами. Важным событием в международной сфере и российско-палестинских отношениях стало открытие русской общеобразовательной школы в Вифлееме, в открытии которой 1 сентября 2014 года участвовал Председатель ИППО Сергей Степашин.

Весомо звучал голос ИППО как неправительственной организации в стенах Совета ООН по правам человека. В декабре 2014-го по итогам деятельности старейшей в России неправительственной организации состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Председателем ИППО Сергеем Степашиным по итогам уходящего года и планам на 2015 год. Во встрече принимала участие заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова.

Святейший тепло поблагодарил за проводимую активную деятельность в поддержку христианского населения стран Ближнего Востока, за ряд гуманитарных и просветительских инициатив Общества и благословил проведение ряда общественно значимых международных проектов и планов ИППО и Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке на 2015 год. Председатель ИППО Сергей Степашин, члены Совета Общества, Общественный Центр ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке сердечно поздравляют Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Комитета Почетных членов Императорского Православного Палестинского Общества, с новолетием и Рождеством Христовым и сердечно желают Его Святейшеству дальнейших успехов в поистине подвижническом Патриаршем служении во благо России и Русской Православной Церкви.

Поделиться: