«От российского народа - сирийскому народу»

Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова и руководитель Молодежной секции Павел Карпухин доставили в Латакию 14-ю партию гуманитарной помощи ИППО для христиан и мусульман Сирии.

«От российского народа - сирийскому народу». Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова и руководитель Молодежной секции Павел Карпухин доставили в Латакию 14-ю партию гуманитарной помощи ИППО для христиан и мусульман Сирии.

Императорское Православное Палестинское Общество продолжает международную гуманитарную миссию в поддержку мирного населения Сирии, которую Общество проводит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с начала 2013 года.

11 февраля с подмосковного аэродрома «Чкаловский» в Латакию, на авиабазу «Хмеймим», прибыли два борта ИЛ-76 военно-транспортной авиации Министерства обороны России, которые доставили 35 тонн гуманитарной помощи, собранной ИППО для страдающего и обескровленного войной народа этой страны. В сборе гуманитарной помощи участвовали Общественный Центр ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке, Молодежная секция ИППО, ряд общественных организаций России, волонтеры, а также Новоспасский мужской ставропигиальный монастырь и Елоховский Богоявленский кафедральный собор.

L1000162.JPG
            МЧС РФ, как всегда, помогает ИППО. Идет погрузка  муки в автофуру с одного из развернутых ИППО складов

unspecifiedггн.jpg

unspecifiedквы.jpg

unspecifiedзхх.jpg

unspecifiedннаа.jpg
Работа сделана! Личный состав МЧС трудился во благо сирийского народа

L1000172.JPG 
После таможенного досмотра и погрузки, наконец, взлетели. На борту -14 тонн медикаментов и одна тонна подарков для детей

L1000187.JPG
Павел Карпухин - руководитель Молодежной секции ИППО прошел боевое крещение в Сирии

По поручению Председателя ИППО С.В.Степашина заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, руководитель Молодежной секции ИППО Павел Карпухин сопровождали гуманитарный груз и вылетели с аэродрома "Чкаловский" первым бортом военно-транспортной авиации, который доставил в Сирию 14 тонн медикаментов и одну тонну подарков для сирийских детей.

Двумя часами позже на авиабазу «Хмеймим» приземлился второй самолет ИЛ-76 с гуманитарной помощью ИППО –  он доставил 20 тонн хлебопекарной пшеничной муки.

На фоне звучащих голословных обвинений в адрес России в том, что она не оказывает гуманитарную помощь сирийскому населению и своими действиями якобы усугубляет гуманитарную катастрофу в этой стране старейшая в России неправительственная организация в лице Императорского Православного Палестинского Общества подает ясный сигнал: гуманитарную помощь сирийскому народу оказывает не только российское государство, но и гражданское общество нашей страны.

Как известно, Императорское Православное Палестинское Общество стала первой в России неправительственной организацией, которая еще в начале 2013 года впервые объявила всероссийский сбор гуманитарной помощи в поддержку страдающего народа Сирии и уже направила в эту страну  14 партий гуманитарной помощи. Всего -150 тонн продовольствия, детского питания, медикаментов, перевязочных и дезинфицирующих средств, шприцов, современного медицинского оборудования,  предметов первой необходимости и личной гигиены, канцелярских и школьных принадлежностей, детской одежды, теплых одеял...

Силами ИППО  была также отправлена партия гуманитарной помощи в город Кессаб, а партия современной медицинской аппаратуры  (дефибрилляторы, неонатальные инкубаторы, аппараты искусственной вентиляции легких, коляски с гидроподъемником, инвалидные коляски ) - в Центральную детскую больницу Дамаска. Все это было закуплено на деньги, поступившие на счет ИППО от российских граждан и различных организаций.

Первый борт ИЛ-76 ВТА России с гуманитарным грузом ИППО прибыл на авиабазу «Хмеймим» 11 февраля в 5 утра. Его встречала большая группа сирийских должностных лиц и религиозных деятелей - губернатор Латакии Ибрагим Ходр ас-Салем, представители всех конфессий, в том числе представитель Патриархата Антиохийского и всего Востока Джордж Салитт, представители Минздрава Сирии, сирийского Красного Креста, государственных структур и общественных организаций.


L1000191.JPG
Встреча на авиабазе "Хмеймим". Губернатор Латакии и представителей разных конфессий: спасибо России и ИППО!

Несмотря на то, что время вылета рейса несколько раз переносилось и люди не спали всю ночь, встречавших от сирийской стороны было не менее 40 человек. Все они хотели выразить слова благодарности России, Владимиру Путину, нашим военным и Императорскому Православному Палестинскому Обществу за реальную поддержку и помощь сирийскому народу. 

Прямо возле самолета состоялся митинг. Слова благодарности, проявление чувств любви к России и к нашему дружественному народу звучали из уст каждого выступившего. Все проходило в обстановке особой сердечности. Каждый хотел пожать руку представителям ИППО, прилетевшим из Москвы.


L1000196.JPG

L1000200.JPG
Беседа с губернатором Латакии и другими сирийскими представителями

L1000203.JPG
На встрече с губернатором Латакии каждый  участник хотел поблагодарить ИППО за оказываемую гуманитарную помощь

L1000233.JPG
Подписание акта приема груза сирийской стороной. Справа партнер ИППО - Юнис Сами

L1000239.JPG
Гуманитарный груз ИППО  передан сирийской стороне

L1000255.JPG
  С представителями Антиохийского Патриархата

L1000223.JPG
От имени Председателя ИППО Сергея Степашина Елена Агапова передала губернатору Латакии памятную тарелку ИППО

Затем в здании аэропорта Латакии прошла беседа Елены Агаповой с губернатором Латакии Ибрагимом Ходр Ас-Салемом, а также церемония передачи гуманитарного груза представителям сторон. 10 тонн муки ИППО доставило для передачи Антиохийскому Патриархату. Традиционно Общество распределяет свои гуманитарные грузы через духовных лидеров христиан и мусульман. Остальной груз будет направлен Верховному муфтию Сирии Бадреддину аль Хассуну, который передал самые теплые пожелания и слова благодарности ИППО, Сергею Степашину и Елене Агаповой за доставленный очередной гуманитарный груз.

После беседы, которая продолжалась полтора часа, губернатор Латакии пригласил представителей ИППО посетить город Латакию и его резиденцию.

В этот же день делегация ИППО была принята в штабе командованием группировки российских войск в Сирии. Елена Агапова передала командующему в дар от Сергея Степашина икону Александра Невского, освященную в  одном из древних храмов Пскова.  Командующий группировки принял  икону с благодарностью.  ( по понятным причинам фотографировать  на авиабазе запрещено).

На авиабазе «Хмеймим» в палатке развернут полевой храм, а совсем недавно здесь произошло знаковое событие - построена деревянная церковь, вокруг нее разбит небольшой парк. Церковь во имя Александра Невского, святого воина, полководца. Так что дар Председателя ИППО Сергея Степашина пришелся  ко времени и эта икона займет в храме  особое место.

Сейчас храм обустраивается и на авиабазе ожидают приезда нового священнослужителя. Елена Агапова также передала фрагмент дерева Закхея, библейской смоковницы из Иерихона и обращение к личному составу, подписанное С.В.Степашиным.

Пусть эти святыни оберегают наших военнослужащих в их нелегкой миссии по очищению божественной сирийской земли от террористов. В ближайшее время на авиабазу приедет новый священник, прежний иерей Илия уехал - служба у священнослужителей на авиабазе «Хмеймим» также, как и у военных, проходит на ротационной основе.

Командующий тепло поблагодарил представителей ИППО за доставленный гуманитарный груз и просил передать Сергею Вадимовичу Степашину свою признательность, а также пожелал продолжения столь же успешной гуманитарной деятельности ИППО. Он высоко оценил гуманитарную миссию представителей российской общественности, которые первыми из российсих общественных организаций собрали и доставили гуманитарный груз ИППО в Сирию, на авиабазу "Хмеймим" самолетами военно-транспортной авиации. Сегодня гуманитарный груз для Сирии особо востребован. Продовольствие, воду и лекарства российские  военные летчики вместе с сирийскими сбрасывают с платформ в районы, находящиеся в осаде.

После встречи с командующим представителей ИППО пригласили на обед в офицерскую столовую, где они смогли оценить отменное качество приготовления блюд и хлеба собственной выпечки.

Затем состоялась поездка в административный центр Латакии. По приглашению губернатора Латакии Ибрагима Ходр ас-Салема Елена Агапова и Павел Карпухин побывали в городе Латакия, где посетили его резиденцию. Машина летела по шоссе  на предельной скорости,  в ногах у каждого  лежали автоматы и бронежилеты. Без них никто по дорогам Сирии не ездит.

L1000317.JPG
По дороге к городу Латакия. Кто эти вооруженные люди - трудно понять

L1000390.JPG

L1000417.JPG
В окружении семьи губернатора Латакии

L1000414.JPG
 

Здесь за чашкой восточного кофе состоялась дружественная беседа и обмен мнениями о ситуации в Сирии и вокруг нее. Встретиться с посланцами ИППО собралась вся семья губернатора, генерала, – супруга, две красавицы дочери и сын, по профессии врач-стоматолог. Домашняя обстановка придавала беседе еще большую доверительность. Очень доброжелательная и интеллигентная супруга губернатора многое пережила за время военного конфликта и является поистине надежным тылом семьи. На губернатора не раз покушались боевики, их дом обстреливали.

За окнами резиденции растет банановое дерево, на других деревьях висят пронзительно оранжевые мандарины (сейчас в Сирии сезон цитрусовых), цветут какие-то экзотические цветы и совсем не верится, что рядом бушует беспрецедентная война,  торжествует средневековое варварство, кругом горе и страдания. И  в самой провинции Латакия тоже неспокойно. На севере провинции идут бои.

Ибрагим Ходр ас-Салем поделился впечатлениями от своей недавней поездки в город Кессаб, который находится совсем недалеко от турецкой границы. Там в этот день у людей был настоящий праздник: в город пришел конвой гуманитарной помощи, которую тут же раздавали населению. У детей и женщин были в руках сирийские флаги и портреты Президента Башара Асада. Именно в Кессаб, который подвергся в прошлом году нашествию игиловцев и где в основном живут армяне, предки которых бежали сюда от турецкой резни, ИППО по просьбе жителей города  год назад направляло партию гуманитарной помощи. И  жители  Кессаба об этом помнят.

  Губернатор Латакии рассказал о гуманитарной ситуации и в других городах Сирии. Он в который раз выразил слова глубокой благодарности за неоценимую помощь, которую оказывает Императорское Православное Палестинское Общество как христианскому, так и мусульманскому населению страны. По его словам, эта помощь - мощный фактор не только материальной, но и моральной поддержки сирийских граждан, страдающих от нашествия и насилия террористов и гуманитарной катастрофы.

Елена Агапова в свою очередь выразила слова поддержки и пожелала скорейшего прихода мирной жизни на древнюю землю Сирии. Императорское Православное Палестинское Общество будет делать все возможное, чтобы продолжить оказывать гуманитарную помощь сирийскому народу. Эта акция, отметила она, находит широкий отклик у российского народа, ее поддерживают многие российские граждане в разных уголках страны, молодежные общественные организации, храмы, монастыри... С самого начала, с 2013 года, ИППО проводит эту гуманитарную акцию  под девизом «от российского народа сирийскому народу».

L1000421.JPG
Как будто и нет за окном войны.  Сирийцы устали от войны, насилия и хотят мирной жизни

Провожала российских гостей вся семья губернатора. На прощание все расцеловались по русскому обычаю три раза. Елена Агапова поблагодарила губернатора и его супругу за гостеприимство и пригласила его вместе с семьей посетить Москву и Центр ИППО в удобное время. Понятно, что не сейчас, позже – сегодня губернатор не покидает свою провинцию Латакию, чтобы быть рядом с людьми, контролировать ситуацию.

12 февраля, ночью, авиабаза «Хмеймим» провожала делегацию ИППО  сильным ливнем. Как известно, дождь для отъезжающих - хорошая примета. Наблюдая в течении ночи и дня взлеты и посадки  фронтовых бомбардировщиков Су-24, выполняющих боевые вылеты, особенно верится в приметы.

Храни Господь всех, кто стремится принести мир на священную сирийскую землю, колыбель христианства, перекресток древних цивилизаций и культур.

Храни Господь Россию и Сирию!

Поделиться: