ИППО продолжает гуманитарные миссии на Ближнем Востоке: на этот раз помощь доставлена жителям сектора Газа

ИППО продолжает гуманитарные миссии на Ближнем Востоке: на этот раз помощь доставлена жителям сектора Газа

Императорское Православное Палестинское Общество продолжает гуманитарные акции на Ближнем Востоке: на этот раз гуманитарная помощь доставлена жителям многострадального сектора Газа.

Решение об оказании гуманитарной помощи было принято в прошлом году, когда в результате пятидесятидневной войны июля-августа погибли более 2 тысяч человек, около 100 тысяч семей потеряли кров. 30 августа Совет ИППО принял Заявление «О гуманитарной ситуации в секторе Газа». Но доставить гуманитарную помощь ИППО в анклав, находящийся в блокаде, удалось только сейчас.

Гуманитарная ситуация в секторе Газа требует вмешательства международного сообщества и международных гуманитарных организаций. Около 20 тысяч семей здесь по-прежнему живут в школах, находящихся под эгидой ООН. Другие – в полуразрушенных зданиях, спасаясь от дождя полиэтиленовыми настилами, либо в палатках, рядом с руинами домов. У ООН сейчас нет средств для восстановления домов в секторе Газа. На помощь пострадавшим жителям пришла старейшая неправительственная организация - Императорское Православное Палестинское Общество.

На собранные ИППО средства были закуплены одеяла и электрообогреватели для жителей Газы, где сейчас ночью температура опускается до нулевой отметки, и люди не знают как обогреться. В организации гуманитарной помощи жителям сектора Газа участвуют член Совета ИППО, Руководитель Международной секции ИППО Олег Фомин, член ИППО Рамиль Байтимиров, директор филиала ФБУ ГНИИ Счетной палаты РФ в Республике Башкортостан, который внес значительный вклад в реализацию данной миссии. В Палестине координация по оказанию гуманитарной помощи была возложена на Председателя Вифлеемского отделения ИППО Дауда Матара, который хорошо знает о нуждах жителей анклава.

Гуманитарный груз ИППО отправлен в анклав через известную христианскую волонтерскую молодежную организацию YMCA, которая была учреждена еще в 19 веке. Примечательно, что в России отделение этой организации было создано в Санкт-Петербурге в 1900 году. Ее членами и меценатами являлись Рахманинов, Скрябин, Анна Павлова, Бунин и другие. В распределении гуманитарной помощи задействован и консульский пункт представительства Российской Федерации при ПНА в секторе Газа.

Сотрудники представительства участвовали в распределении помощи нашим соотечественникам, проживающим в секторе Газа, многие из которых находятся в самом бедственном положении. Жители Газы с благодарностью принимают гуманитарную помощь Императорского Православного Палестинского Общества и тепло говорят о России.

Поделиться: