Делегация ИППО провела в столице Иракского Курдистана Эрбиле встречи с представителями христианских организаций, которые назвали этот визит историческим событием.

Делегация ИППО самолетом МЧС России в ночь на 24 октября 2014 г. возвратилась в Москву из Эрбиля – столицы Иракского Курдистана.

По поручению Председателя ИППО визит представителей старейшей в России неправительственной организации проходил в рамках оказания Россией гуманитарной помощи населению и беженцам, страдающим в результате действий террористической группировки «Исламское государство».

foto-01.jpg

Визит состоялся при поддержке спецпредставителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку, заместителя министра иностранных дел России Михаила Леонидовича Богданова и министра МЧС России Владимира Андреевича Пучкова. В Эрбиле побывали заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, руководитель международной секции Общества, член Совета ИППО Олег Фомин, известный российский журналист, ассириец по национальности, Роланд Биджамов. Делегацию сопровождали представители телепрограммы «Вести» - корреспондент Кирилл Кирьянов и оператор Дмитрий Вишкевич.

foto-02.jpg

Этот первый в современной истории Общества визит представителей Императорского Православного Палестинского Общества в Иракский Курдистан открывает новую страницу в деятельности старейшей в России неправительственной организации, которая сегодня активно занимается поддержкой и защитой ближневосточных христиан, ведет большую международную гуманитарную деятельность в ближневосточном регионе. В Ираке, который является сокровищницей и  музеем древностей под открытым небом, находится сейчас в огне войны, здесь бесчинствуют головорезы из террористической группировки «ИГИЛ». Это  хорошо вооруженное и экипированное зверье, объявившее о создании Халифата,  находится сегодня в часе езды от столицы Ирака Багдада. От Эрбиля их позиции  сейчас всего в 19 километрах. Сотрудникам российских дипмиссий в Эрбиле запрещено выходить в город без сопровождения службы безопасности. На дорогах много блокпостов. Особенно при подъезде из города в аэропорт, где  машины проверяют  усиленные кордоны, они буквально через каждые 10-15 метров. Боевики уже подходили к аэропорту. В самом аэропорту сразу чувствуешь дыхание войны:  военные разгружают  прилетевшие самолеты  с боеприпасами  и военным снаряжением.

foto-03.jpg

В Эрбиле члены ИППО провели переговоры с лидерами основных иракских политических партий и общественных организаций, представляющих весь ассирийцев и халдеев. Некоторые из них приехали на эту встречу специально из разных районов Ирака, в том числе проделали опасный путь из Дохука. Во встрече также участвовали представители гуманитарных организаций Иракского Курдистана, занимающихся распределением помощи беженцам, в основном христианам, которые в результате кровавых злодеяний группировки «ИГИЛ» были вынуждены бежать в Иракский Курдистан из Ниневийской долины –земель их исконного проживания.
 В беседе, которая проходила в дружественной и откровенной атмосфере и длившейся два с лишним часа, участвовали лидеры Национальной ассирийской партии, Халдейского национального совета, Патриотического союза Месопотамии, Ассирийской патриотической партии,  Коалиции движения ассирийцев за независимость, Демократической партии Месопотамии, Ассоциации по оказанию гуманитарной помощи и другие. На встречу приехал и член парламента Иракского Курдистана господин Якуб Геваргис. Эта встреча широко освещалась в местной прессе.

foto-04.jpg

Собравшиеся рассказали об этнических и религиозных чистках,  истреблении христиан, массовом терроре  и зверствах, которым подвергаются в христиане в Ираке – прежде всего, ассирийцы и халдеи. Рефреном в выступлениях христианских лидеров звучало, что коренные жители, сегодня стали изгнанниками, потеряли свои жилища, имущество, лишены элементарного – получения медицинской помощи, образования, рабочих мест. Но главное - они лишены своих исконных исторических корней и сегодня ассирийцы находятся буквально на грани исчезновения, христианское население подвергается геноциду.  Подвергаются разрушениям храмы. Только в Мосуле летом этого года было уничтожено и разграблено 45 храмов.

foto-05.jpg

Между тем, именно ассирийцы были первым народом, появившемся на земле Месопотамии.  По словам выступавших, христиане должны вернуться на свою родную землю – это для них важнее хлеба и воды. Исчезновение христианства на земле Ирака, отмечали выступавшие, приведет к катастрофическим последствиям для всего ближневосточного региона. С горечью они говорили о том, что почти 25 процентов высоко образованных ассирийцев  и халдеев уже вынуждены просить убежища в соседней Турции. Лидеры общественных организаций и партий возлагают свои надежды прежде всего на Россию, которая, по их словам, всегда была защитницей угнетенных народов и с которой история ассирийского народа связана вековыми узами.

foto-06.jpg

Участники встречи были едины во мнении: необходимо создавать зону безопасности, взять под международную защиту страдающих ассирийцев и другие религиозные меньшинства. Они особо отметили, что с приездом представителей ИППО для них наступил особый, исторический день – представители России готовы их выслушать и оказать братскую поддержку. Эти переживающие  серьезное испытание люди, наши братья по Вере, очень тепло благодарили Россию и Императорское Православное Палестинское Общество за моральную поддержку, за оказание  нашей страной гуманитарной помощи, в которой так нуждаются беженцы, особенно сейчас, накануне наступления холодов. Самолетом МЧС России в Эрбиль, а двумя днями ранее в Багдад, было доставлено 37 тонн помощи - продовольствие, палатки, генераторы, предметы первой необходимости. Самолет из Москвы и делегацию ИППО в аэропорту Эрбиля встречал губернатор провинции Эрбиля господин Навзад Хади, который также тепло благодарил Россию за братскую помощь населению Иракского Курдистана. 

Господин Ашур Исхариа, глава ассирийской Ассоциации по оказанию гуманитарной помощи,  особо отметил в своем выступлении, что 120 тысяч христиан бежали с мест проживания в Ниневейской равнине после вхождения в район Мосула   боевиков «ИГ».  Только в Эрбиле  сейчас их около 60 тысяч. Начинается сезон дождей, а впереди зима, и  обездоленные люди буквально спят на улице. На данный момент  Ассоциация способна поддержать не более 13 тысяч семей. В крайне бедственном состоянии находятся и курды-езиды. Особо остро стоит  проблема обеспечения беженцев палатками, теплой одеждой,  обувью, электрообогревателями.
 
Выступившая на встрече заместитель Председателя ИППО и руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова передала представителям политических, общественных и религиозных организаций слова моральной поддержки от имени Председателя ИППО Сергея Степашина. В день встречи  представителей ИППО в Эрбиле Председатель ИППО направил  свое обращение Президенту Ирака Фуаду Масуму,  в котором изложил свою серьезную обеспокоенность положением христиан в ближневосточном регионе, в том числе в Ираке,  особо подчеркнув, что ИППО намерено оказывать поддержку и помощь страдающим от боевиков  иракским христианам.
 
Елена Агапова рассказал собравшимся об истории Общества, а также о сотрудничестве с Русской Православной Церковью, в том числе в вопросах поддержки христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. С интересом была воспринята информация Е.А.Агаповой о гуманитарной деятельности ИППО в регионе, о деятельности Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Е.А.Агапова  выразила сочувствие   в связи с трагическим положением, в котором находятся сегодня тысячи и тысячи людей, в том числе в Ираке и Сирии, где сеет смерть и хаос, превращает жизнь  в ад, уничтожает великое духовное и культурное наследие террористический международный интернационал.

Она также сообщила о том, что в рамках Общественного Центра ИППО по защите христиан ведется подготовка так называемой «Белой книги», отражающей факты злодеяний   и насилия, уничтожения духовных  и культурных памятников на территории ряда стран Ближнего Востока. В том числе в Ираке. Этот документ будет передан на суд международной общественности, представлен в Совете ООН по правам человека в Женеве.  Участники встречи выразили готовность участвовать в составлении «Белой книги». Также стороны договорились о совместном проведении международной конференции на полях сессии ООН по правам человека на тему положения христиан в Ираке.К слову, у одной из организаций, которую представляет  Ашур Исхариа, также, как и у ИППО, имеется консультативный статус при ЭКОСОС ООН.

Руководитель Международной секции ИППО Олег Фомин рассказал о  контактах с лидером Ассирийского патриотического движения Ашуром Геваргиусом, который недавно находился с визитом в Москве, о намерениях ИППО установить  контакты с представителями иракских христиан, в том числе со структурами, которые отвечают за распределение гуманитарной помощи. Он отметил, что Россия ведет последовательную политику на Ближнем Востоке и способствует мирному урегулированию в Сирии, поддерживает курс руководства Ирака на национальное примирение и стабильность в стране, которая борется с силами международного терроризма. Он поддержал высказанное на встрече предложение о необходимости международной защиты ассирийцев, которые подвергаются геноциду.
 
Старейшина господин Саид Шамая от имени собравшихся тепло поблагодарил делегацию ИППО и выразил готовность приехать в Москву для обсуждения  насущных для христиан Ирака вопросов с представителями МИД России,  ИППО, Русской Православной Церкви, парламентариями. Он вручил на память Е.А.Агаповой и О.И.Фомину памятные подарки – тарелки с изображением Древа жизни. По библейскому преданию именно в Ираке между Тигром и Ефратом находятся райские кущи и дерево, с которого съел яблоко Адам.  Это дерево и называют Древом жизни.

В свою очередь, Елена Агапова передала от имени ИППО подарки для  детей беженцев из Мосула. Их подготовила специально для этой поездки делегации в Иракский Курдистан член ИППО, Президент торговой сети «Алые паруса» Ольга Блажко. Эти подарки были приняты с благодарностью. На прощание много раз  прозвучало на ассирийском языке слова «басиме раба», что означает «большое спасибо». 

теги:
Ирак МЧС
Поделиться: