Члены ИППО доставили книги воспитанницам Николо-Сольбинского женского монастыря

28-29 августа члены ИППО генеральный директор Паломнического центра «Святая Земля» Елена Щербакова и матушка Ольга Гобзева, которая до апреля 2017 года была настоятельницей монастыря св. Елисаветы в Алапаевске, посетили Николо-Сольбинский женский монастырь. Поездка была приурочена к празднику Успения Пресвятой Богородицы и началу учебного года.

Воспитанницам монастырского детского дома по поручению Председателя Императорского Православного Палестинского Общества, президента Российского книжного союза Сергея Степашина было передано 200 книг для школьной библиотеки и для самых маленьких детей.

Одним из основных направлений деятельности Николо-Сольбинского женского монастыря является воспитание детей – будущего духовно-нравственного и физически здорового поколения. В 2007 году при монастыре был открыт приют для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и общеобразовательная школа под названием «Добрая школа на Сольбе» с музыкальным уклоном. Сейчас в приюте и школе более 60 воспитанниц.

Членами ИППО также была представлена в монастыре выставка уникальных фотографий царственных страстотерпцев и алапаевских мучеников. О выставке и членах царской семьи, в том числе очень подробно о Великой княгине Елизавете Фёдоровне, рассказала матушка Ольга Гобзева.

На следующий день был организован концерт лауреата международных конкурсов композитора Сергея Желудкова – основателя и дирижёра Первого симфонического оркестра и Московского мужского хора. С ним выступали лауреаты международных конкурсов Максим Дорофеев – тенор и Артём Селиванов – фортепьяно.

Сергей Желудков рассказал о жизни и творчестве русских композиторов, писавших духовную музыку, и о русской композиторской школе в целом, а также о своих сочинениях, их концепции и истории создания, их связи с произведениями предшественников. Была исполнена вокальная поэма для тенора и фортепьяно в 7 частях на стихи А. С. Пушкина, а также романсы на стихи русских поэтов.

Настоятельница Николо-Сольбинского женского монастыря игумения Ератиида выразила благодарность Сергею Степашину за любовь и заботу об обители, за постоянную помощь монастырю со стороны Императорского Православного Палестинского Общества.

Поделиться: