Боевики т.н. «Исламского государства» заминировали развалины античной Пальмиры

Боевики запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) заминировали развалины сирийского города Пальмира. Об этом Reuters рассказал глава правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights Рами Абдурахман (Rami Abdulrahman).

1200px-Vista_panorámica_de_Palmira.jpg

«Взрывчатка была установлена вчера (20 июня). Мы по-прежнему не знаем причин этого», — сообщил Абдурахман, уточнив, что таким образом исламисты либо готовятся к уничтожению памятников культуры, либо намерены помешать правительственным войскам войти в город.

Сторонники ИГ несколько раз приводили доказательства, что развалины Пальмиры остаются в нетронутом виде. В конце мая были опубликованы фотографии, ранее предоставлена видеозапись. С момента захвата города в середине мая боевики казнили более 200 человек, около 600 находятся в заложниках.

Приход исламистов в Пальмиру вызвал обеспокоенность в мире, поскольку нетерпимые к артефактам доисламского мира сторонники ИГ могли бы уничтожить уникальные памятники римской архитектуры, сохранившиеся в городе.

В марте 2015 года боевики бульдозерами уничтожили руины древнего города Нимруд (север Ирака). В 2014-м в Мосуле было разрушено множество памятников, сожжены сотни тысяч книг в местной библиотеке. «Исламское государство» появилось в Ираке в 2006 году. К лету 2014-го боевики группировки установили контроль над частью территорий Сирии и Ирака и провозгласили халифат со столицей в Мосуле.

Поделиться: