Священник Иоанн Лабутин - действительный член ИППО

Отрывок из доклада общему годовому собранию Императорского Православного Палестинского Общества 28 апреля 1913 года:

В ночь на 28 февраля 1912 г. скончался от чахотки действительный член Общества, священник Спасо-Сенновской церкви И. К. Лабутин. Уроженец Петербурга, сын купца, после окончания образования во второй гимназии, о. Лабутин, по глубокой религиозности и высокоцерковной настроенности, для получения богословского образования поступил в С.-Петербургскую духовную академию, которую и окончил со степенью кандидата в 1894 году.

На школьной академической скамье, являя примерный образец горячей веры, искреннего благочестия и беспримерной ревности, он с увлечением отдался служению простому русскому народу и был неустанным популярным среди него проповедником слова Божия. Но окончанию курса в академии, о. Лабутин поступил в священники к Воскресенской церкви, что у Варшавского вокзала, и явился живым и деятельным членом общества религиозно-нравственного просвещения в духе православной Церкви.

Здесь он широко развил свою народно-проповедническую деятельность и успел местное духовенство сплотить в самостоятельное Общество веры и милосердия. В 1900 г. о. Лабутин был переведен в село Смоленское под Петербургом, и только в 1903 г. вернулся вновь в Петербург к своему последнему месту при Спасо-Сенновской церкви.

Палестинское Общество, ценя горячую пастырскую деятельность о. Иоанна Лабутина и его старание быть полезным Обществу особенно в ведение народных чтений о Св. Земле в С.-Петербурге (некоторые из поучений о. Лабутина напечатаны под заглавием «Голос пастыря о Св. Земле»), командировало его в Палестину для непосредственного знакомства с святынями Православного Востока и избрало его 10 января 1897 года в свои пожизненные члены-сотрудники, а в 1903 г. пригласило его в состав образованной при Обществе комиссии для издания народных брошюр и листков, имеющих своею задачею всестороннее знакомство со Св. Землею и ее великими святынями, русским паломничеством и современным положением православия в Палестине.

Но при участии о. Лабутина была выпущена только вторым изданием книга В. Н. Хитрово: «Pyccкиe паломники Св. Земли (семь чтений) и начато печатание книги священника И. Туркина: «Праздник Рождества Христова» из серии изданий Общества под общим заглавием «Святая Земля в праздниках Православной Церкви».

Полный текст доклада опубликован в Сообщениях Императорского Православного Палестинского Общества (СИППО) за 1913 год, XXIV том, выпуск II (апрель-июнь). С. 200-213.

© Архив и библиотека Сергиевского подворья Императорского Православного Палестинского Общества в Иерусалиме

Оцифровка и подготовка к публикации председателя Иерусалимского отделения ИППО П.В. Платонова

Поделиться: