Сонм архиереев совершил Божественную Литургию в месте мученического подвига святой Елисаветы Феодоровны в Алапаевске

Сонм архиереев совершил Божественную Литургию в месте мученического подвига святой Елисаветы Феодоровны в Алапаевске.

18 июля 2017 года в мужском монастыре во имя Новомучеников и Исповедников Церкви Русской сонм архиереев совершил Божественную Литургию в день памяти святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.

Богослужение возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, и духовенство Екатеринбургской и Каменской епархий.

По завершении богослужения состоялся крестный ход к шахте, куда в 1918 году, в ночь с 17 на 18 июля, живыми были сброшены Алапаевские мученики – Великая княгина Елисавета Феодоровна, инокиня Варвара и члены Дома Романовых. У шахты был совершён молебен, а также исполнена Херувимская песнь, которую, как известно, пели сброшенные в шахту мученики в течение нескольких дней, пока они не отошли в мир иной.

По окончании богослужения митрополит Александр сердечно поблагодарил владыку Кирилла за приглашение приехать на Средний Урал, принять участие в Царском крестном ходе в Екатеринбурге и Днях памяти преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и Алапаевских мучеников. Владыка Александр отметил, что в Алапаевске он впервые и оттого его сердце исполнено особым трепетом и благодарностью владыке Мефодию за посещение этого святого места. Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл также поблагодарил митрополита Александра за честь принимать его на уральской земле и за совместные молитвы.

Отметим, в Алапаевске в эти дни проходят Дни памяти преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и Алапаевских мучеников. Божественную Литургию, продолжающую Царские дни в Алапаевске, архипастыри Екатеринбургской митрополии и владыки, прибывшие в Екатеринбург на Царские дни, совершили в монастыре, основанном на месте убиения святой преподобномученицы Елисаветы, инокини Варвары и членов семьи Дома Романовых.

Добавим, что в этот день в здании алапаевского Дворца культуры открывается передвижная баннерная выставка «Милосердие в истории. Вклад Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в деятельность Российского общества Красного Креста». Торжественное мероприятие возглавят преосвященные владыки: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Среднеуральский Евгений.

 

Поделиться: