О подготовке к 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина)

– В августе 2017 года исполнится 200 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка архимандрита Антонина (в миру Андрея Ивановича Капустина), начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, – напомнил депутат Курганской областной Думы Александр Брюханов, представляющий в зауральском парламенте интересы избирателей Шадринского района. – Подготовка к юбилею идёт сразу в нескольких направлениях. Для того чтобы достойно его встретить, нужно объединить усилия власти, общественности, бизнеса, благотворителей, над чем мы сейчас и работаем.
В марте 2016 года состоялся визит депутатов Курганской областной Думы в храм села Батурино. Была получена поддержка со стороны известных в нашем регионе меценатов, и с июля в Преображенском храме начались ремонтные работы.
 
На средства благотворителей проведена топографическая съёмка территории и геологические изыскания, заказана проектно-сметная документация на восстановительные работы, которая будет отправлена на госэкспертизу, а затем станет основанием для обращения в Министерство культуры РФ для получения средств на реставрацию храма. Огромную помощь во всей этой работе оказывает настоятель храма отец Сергий. Немаловажным для решения многих насущных вопросов стало решение о передаче здания церкви православному приходу жителей села Батурино.

Необходимо отметить, что Александр Брюханов обеспечивает взаимодействие всех структур в этой многоплановой работе. Во время своей поездки в Москву он познакомил с ходом подготовки к 200-летнему юбилею архимандрита Антонина (Капустина) руководителя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина. Общество также приняло решение о создании оргкомитета по подготовке к юбилею на всероссийском уровне. Кроме того, в Шадринске открыто местное отделение Курганского Палестинского Общества в составе 13 человек, председателем которого стал Александр Брюханов. 
 
Архимандрит Антонин Капустин
Архимандрит Антонин (Капустин)

10 сентября в Батурино пройдёт Православный фестиваль «Батуринская святыня», на котором будет дан старт Году Антонина Капустина. Планируется также установка памятника архимандриту, открытие паломнического центра с гостиницей и трапезной, чтобы сделать родное село Антонина Капустина одним из паломнических мест Урала и России. 

– Круг людей, общественных организаций и различных структур, с которыми мы сотрудничаем в этом вопросе, очень масштабный, – подвёл итог проделанной работы Александр Брюханов, – мы понимаем, что только объединив усилия, можно реализовать всё, что намечено. Так что успехов всем нам в этом общем для зауральцев и россиян проекте. 


Курганская областная Дума.

Поделиться: