Завершился 73-дневный крестный ход со святыней Симбирской губернии

В современной истории Симбирской митрополии это четырнадцатый крестный ход из Жадовской пустыни с чудотворным образом Казанской Жадовской Божией Матери. Возобновлён он был по благословению митрополита Прокла в 2004 году.
Исторически же крестный ход начался с 1847 года и продолжался вплоть до запрещения в 1924 году.
 
 

Все крестные ходы вместе с паломниками, духовенством митрополии, прихожанами и всеми, приходящими поклониться святому образу, прошёл как фото-видеолетописец член Симбирского (Ульяновского) регионального отделения ИППО Нафанаил Николаев.

Задачей православного журналиста все эти годы, наряду с молитвенным паломничеством, было описание событий, беседы со священниками губернии, со старостами приходов-поселений, старожилами сёл и деревень, главами администраций, верующими.   

Итогом стали многочисленные текстовые путевые заметки. С большим интересом прихожане нашего региона обращаются к значимым для них видео- и фотосюжетам. Обращаются также с вопросами и просьбами: люди, живущие в глубинке, пытаются восстановить разрушенные церкви, улучшить как благоустройство своих храмов, так и духовное состояние односельчан. И случается, что труд летописца оказывает людям необходимую помощь.

Так, в селе Ивановка Старомайнского района во время крестного хода был снят видеосюжет с главой прихода: «Нет дороги к храму в селе Ивановка. Прихожане обращаются к губернатору!» По словам прихожан, именно с этого репортажа и началось строительство дороги. Губернатор приезжал в село, встречался с людьми, посетил восстанавливающийся храм, создал группу поддержки, был проведён тендер, сейчас строительство дороги идёт полным ходом. 

В Селе Поддубное Инзенского района был снят фильм об истории 175-летнего полуразрушенного Михайловского храма, репрессиях верующих и священников села, использованы съёмки разных лет. Итог: нашлись благотворители, которые откликнулись и оказали помощь в возрождении исторического здания, а региональный департамент по культурному наследию Ульяновской области включил церковь в реестр памятников архитектурного наследия для дальнейшего восстановления. 

Сыграли свою роль и несколько видеосюжетов о храме Николая Чудотворца в селе Новая Ханинеевка. Здесь создана женская монастырская община, восстанавливается старинная церковь, на которую было обращено внимание благотворителей. 

Об истории и жизни Жадовского мужского монастыря Казанской иконы Божией Матери – самой обители, где хранится чудотворный образ, автором-летописцем снято несколько документальных фильмов, среди которых фильм памяти первого наместника монастыря схиигумена Агафангела и др.  

14-й крестный ход хочется заключить словами из проповеди: «Не каждый из нас имеет возможность попасть, посетить Святую Землю, дорогой нашим сердцам Иерусалим, Гроб Господень. Но наш исторический Симбирский крестный ход является такой же святыней для всех, приходящих поклониться Богородице! Это наш симбирский Иерусалим!» (епископ Диодор).

Видеосюжет: 95 Симбирский крестный ход – 2017 завершился

Поделиться: