В Ульяновске работает фотовыставка «Православная Россия глазами современника», организованная членом ИППО иеромонахом Филаретом

22 марта 2017 года в ДШИ им. М.А. Балакирева, в рамках культурно- исторического цикла «Православная Россия- 2017», открылась фотовыставка «Православная Россия глазами современника» (автор выставочного проекта – член ИППО иеромонах Филарет (С.И. Кузьмин). На ней представлены 48 лучших работ фотохудожников России – победителей Всероссийского конкурса «Вера в объективе современника».

В целом выставка концептуальна, на ней показано наше прошлое – заброшенные храмы, наше настоящее – величественные храмы в окружении великолепных пейзажей матушки России и наше будущее – дети, принимающие активное участие в жизни православной России.

Хотелось бы отметить особую атмосферу, которую создают данные произведения. Они несут в себе душевную теплоту и ностальгические настроения. На каждой работе останавливается взгляд, и её хочется не просто рассмотреть поближе, а попытаться понять, что именно хотел сказать автор, какие чувства и эмоции он пытался нам передать.  Каждая работа особенна по-своему, но в них есть общее объединяющие начала – это русская душа, необъятная наша Родина и православное культурное наследие.

Особенно запомнилась работа, на которой изображены развалины русской церкви. Для меня эта тема особенно волнительна, очень грустно осознавать, что красота русских храмов, пусть даже старых и заброшенных, доступна не каждому человеку, а многие люди настолько черствы и бездушны, что способны разрушать святые места.

Фотография по праву считается искусством: суметь увидеть красоту в обыденности, запечатлеть чувства, эмоции, найти необычный ракурс – на такое способен не каждый человек. Подобно художнику, который пишет свою картину мазками, фотограф делает кадр за кадром, пытаясь найти тот самый, который и передаст всё то, что хотел бы поведать миру.

Данная фотовыставка «живая» – очень чувствуется, что каждая работа делалась с душой. В одной фотографии мы чувствуем радость или грусть, в другой – сомнения или уверенность, в третьей – счастье или печаль, но абсолютно во всех присутствует любовь. Много хороших чувств возникает от каждой работы, ни одна не порождает ненависть, зло или агрессию. Именно это и радует, потому, что в наше нелегкое время мы слишком часто стали окружены этими чувствами и эмоциями.

Вывод после посещения выставки у меня напрашивается такой: есть могучая страна – это Россия. Более всего наша Родина сильна верой православной, и пока мы верим в Бога и сохраняем нашу веру – мы непобедимый народ. А фотохудожники еще раз показали нам это.

Екатерина Нарожная

Поделиться: