В Пскове отслужена Литургия в честь присоединения Великой княгини Елизаветы Федоровны к Православной Церкви

Во вторник 25 апреля в часовне Святой Елисаветы, которая находится в здании музея Истории и архитектуры Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, была отслужена Литургия в честь присоединения Великой княгини Елисаветы Феодоровны к Православной Церкви, которое состоялось 25 апреля 1891 года. На богослужении присутствовал председатель Псковского отделения ИППО Владислав Туманов и другие члены Общества.

О приятии Православия Елисавета Феодоровна думала с тех пор, как стала супругой Великого князя Сергия Александровича, хотя инославным жёнам великих князей, которые не наследуют престол, не нужно было менять веру. Немецкая принцесса переживала, что этот шаг будет ударом для её семьи, верной протестантизму. Особенно для отца – великого герцога Гессен-Дармштадтского Людвига IV. Только в 1891 году княгиня написала отцу письмо:

«…А теперь, дорогой Папа, я хочу что-то сказать Вам и умоляю Вас дать Ваше благословение. Вы должны были заметить, какое глубокое благоговение я питаю к здешней религии с тех пор, как Вы были здесь в последний раз – более полутора лет назад. Я всё время думала и читала, и молилась Богу – указать мне правильный путь, и пришла к заключению, что только в этой религии я могу найти всю настоящую и сильную веру в Бога, которую человек должен иметь, чтобы быть хорошим христианином. Это было бы грехом оставаться так, как я теперь – принадлежать к одной церкви по форме и для внешнего мира, а внутри себя молиться и верить так, как и мой муж».

Присоединение Великой княгини к Православию состоялось в домашней церкви Сергиевского дворца 13 апреля 1891 года через таинство миропомазания в присутствии самых близких людей. Имя она сохранила данное ей при крещении в лютеранстве – Елисавета. Восприемницей стала императрица Мария Феодоровна. Император Александр III благословил невестку иконой Нерукотворного Спаса, украшенной драгоценными камнями. Этот образ был при Елисавете Феодоровне в момент мученической гибели в 1918 году.

В память об этом дне Сергий Александрович подарил своей супруге золотой медальон с эмалевым изображением Спасителя в византийском стиле. На створках были выгравированы надписи: «Аз есмь Путь и Истина и Живот», «Не бойся, токмо веруй».

Великая княгиня Елисавета Феодоровна, являвшаяся Председателем Императорского Православного Палестинского Общества с 1905 по 1917 год (после гибели от рук террориста её мужа Великого князя Сергия Александровича), неоднократно совершала паломничества к святыням Псковской земли.

Бывая в Пскове, она останавливалась на подворье Псково-Печерского монастыря. В июле 1911 года Великая княгиня Елизавета Фёдоровна приехала в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, где она посетила храмы, поклонилась святыням монастыря, присутствовала на богослужениях. На ночлег она останавливалась в том здании постройки конца XIX века, в котором ныне расположена экспозиция «История и архитектура Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря».

По благословению Высокопреосвященнейшего Евсевия, митрополита Псковского и Порховского, Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря священноархимандрита, в память о святой преподобномученице Великой княгине Елисавете в декабре 2015 года была сооружена и освящена часовня, в которой архимандрит Тихон, наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, с братией совершают богослужения в дни памяти святой.

Анна БОГДАНОВА

Поделиться: