В Москве Кипрское отделение ИППО провело вечер, посвящённый 55-летию установления общественных отношений между Россией и Кипром

4 августа 2016 г. в Доме Русского зарубежья имени Солженицына состоялось торжественное собрание, посвящённое 55-летию установления общественных отношений между Республикой Кипр и Российской Федерацией.

Организаторами юбилейного вечера были председатель Кипрского отделения Императорского Православного Палестинского Общества профессор Буланов Л. А. и секретарь Кипрского отделения Плешакова Н. А. Среди гостей вечера были посол Кипра в России Георгиос Касулидис, генеральный консул Кипра Георгиос Ставрину, посол Палестины в России Абдель Хафиз Нофаль, посол Республики Сербия, действительный член ИППО Славенко Терзич, представители греческого посольства. 

Открывая торжественный вечер, председатель Кипрского отделения ИППО Буланов Л. А. отметил, что «за долгие годы ни государственные, ни общественные отношения между Россией и Кипром не были ничем омрачены.

Наши общественное и культурные отношения взаимообогащают друг друга, наши народы являются единоверцами, православными, – подчеркнул выступающий. – В прошлом году, официально, Кипрское отделение ИППО вернулось с паломничеством на Кипр через 100 лет; мы также считаем это историческим событием».

Далее выступил заместитель председателя ИППО Байдаков С. Л. Он передал приветствие участникам вечера от имени Председателя Императорского Православного Палестинского Общества С. В. Степашина.

Зампред ИППО поздравил участников со знаменательной датой и отметил, что «в прошлом году исполнилось 55 лет установления дипломатических отношений между Россией и Кипром, а в этом году исполняется 55 лет установления общественных российско-кипрских отношений.  

Российско-кипрские отношения традиционно дружественны. Всем известно, что Кипр является важнейшим туристским направлением для российских граждан; товарооборот между нашими государствами ежегодно стабильно возрастает, несмотря на санкции и экономический кризис. Дружеские связи между нашими православными народами поддерживаются благодаря многовековым связям между Русской Православной Церковью и Кипрской Православной Церковью; эти добрые отношения восходят к временам Византийской империи.

Императорское Православное Палестинское Общество за свою почти 135-летнюю историю всегда взаимодействовало со странами Библейского региона, в том числе с Кипром».

На вечере были представлены основные вехи деятельности ИППО на Кипре. 9 апреля 2009 года было принято решение о создании отделения ИППО в Республике Кипр, председателем которого был избран Леонид Алексеевич Буланов. 4 августа 2010 года Кипрское отделение ИППО было официально зарегистрировано в Республике Кипр в качестве юридического лица. В том же году был создан международный сайт Кипрского отделения ИППО, который посещают люди из различных стран мира: России, Кипра, Германии, Дании, Финляндии, Польши, Турции, Казахстана, Узбекистана и многих других; на него ссылаются ведущие российские информационные агентства и другие СМИ.

В 2011 году Кипрское отделение ИППО вошло в состав Международной Общественной Организации – Ассоциации Культурного и Делового Сотрудничества и Дружбы с народами Греции и Кипра – «ФИЛИЯ».

В 2013 году Кипрское отделение ИППО вошло в состав Международного Содружества общественных объединений – Обществ Дружбы с народами зарубежных стран (МСОД).

В 2013 году Кипрское отделение ИППО вошло в состав членов Российской ассоциации международного сотрудничества.

Кипрское отделение ИППО развивает многовековые традиции русского православного паломничества на Кипре; помогает нашим богомольцам посещать и поклоняться кипрским святым местам. Отделение ведёт большую просветительскую работу – создаёт и распространяет документальные фильмы и фотовыставки о кипрских святынях, о деятельности Кипрской Православной Церкви, о российско-кипрских культурных связях. Развивается издательская деятельность, выпускаются книги и статьи, которые публикуются в России, на Кипре, а также в Интернете. Председатель и члены отделения активно выступают на радио и телевидении Кипра, рассказывая о деятельности ИППО. Отделение создало библиотеку русской и кипрской литературы, доступной для всех желающих ознакомиться с книгами российских и зарубежных авторов.

Кипрское отделение ИППО организует взаимодействие с Вифлеемским, Владимирским, Ивановским и Московским областными отделениями ИППО, организует работу по установлению отношений побратимства городов Кипра и России.

Общественные и культурные связи между Россией и Кипром развивались и крепли на протяжении длительного периода.

На вечере прозвучало приветственное слово посла Республики Кипр в РФ Георгиоса Касулидиса.

Высокий дипломат особо отметил, что «отношения, связывающие уже долгие годы наши страны, являются историческими, религиозными, корни – культурными, а экономическое сотрудничество – динамичным и непрерывным. Отношения, которые за последние 55 лет особенно проявились после приобретения Кипром независимости, что способствовало беспрепятственному созданию взаимовыгодного широкого сотрудничества. 55 лет являются лишь каплей в океане отношений между двумя странами, которые уходят в глубину тысячелетия, ещё до поддержания исторических архивов.  

2015-й год был годом установления многочисленных контактов, проведения переговоров и укрепления двусторонних отношений путём подписания новых двусторонних соглашений во время официального визита президента Республики Кипр. А мы в свою очередь были удостоены чести принимать министра иностранных дел Российской Федерации на рабочей встрече и общих мероприятиях, посвящённых 55-летию дипломатических отношений. Двусторонние контакты продолжаются и в этом году; и мы планируем также организовать новые визиты к концу года.

В то время, когда весь район Среднего Востока и Северной Африки охвачен глубоким и болезненным кризисом, мы осознаём, насколько важно иметь таких надёжных и искренних друзей, как Россия».

Далее посол подчеркнул, что «на общественном уровне, на уровне граждан, наши отношения развиваются постоянно благодаря проведению многосторонних мероприятий в обеих странах, мероприятий, которые имеют пунктом отправления деятельность двух обществ дружбы – Кипра-России и России-Кипра, – которые являются яркими приверженцами попытки наших двух народов в укреплении двусторонних отношений». Посол отметил, что «Кипрское отделение ИППО вносит свой значимый вклад в укрепление российско-кипрский отношений.

Создание Императорского Православного Палестинского Общества, которое восходит к концу 19 века, является подлинным доказательством заботы российского народа о религиозных святынях на Святой Земле, силы веры, почтения и уважения, с которыми оно продолжает их окружать. Создание в рамках Общества Кипрского отделения за последние 6 лет всё более усиливает роль нашей страны в качестве моста к святыням Палестины, а также места, известного собственными святынями, десятками монастырей и сотнями церквей, места, где почитают Святых и где хранят живые православные традиции.

Для киприотов в духовных отношениях с Палестиной особым является соединение Кипрской Церкви, которую основали апостол Павел, апостол Варнава и апостол Марк, с Иерусалимской церковью. С тех пор обе церкви вместе развиваются на протяжении веков.

Всем известно, что паломничество в Палестину является частью живой кипрской и русской традиции. Это традиция, которая сохраняется веками несмотря на проблемы и войны, терзающие кипрскую землю. Сегодня, как и Кипрская церковь, так и официальное кипрское государство сохраняют тесные связи с Палестиной, Святой Землёй».

Господин Касулидис напомнил также об отношениях России со Святой Землёй. «Крещение Руси, пришедшее из Византийской Империи, породило уже с эпохи Средневековья поток паломников из России в Палестину. Их путь часто лежал через Кипр. Много паломников записывали свой опыт, среди них и монах Василий Барский, который в середине 18 века посетил все земли Востока, весь Кипр и Палестину. Поток русских паломников усилился в 19 веке, когда Россия стала официальным покровителем святынь». «Мы рады тому, –  сказал дипломат, – что Кипр является неотъемлемой частью этого благоговейного подъёма».

Приветственное письмо от президента общества дружбы Кипр-Россия Харриса Трассу зачитала секретарь Кипрского отделения ИППО Плешакова Н. А. В письме выражена благодарность отделению за большую общественную работу, которую оно проводит для укрепления дружеских отношений Республики Кипр и Российской Федерации.

Приветственное слово главного советника четвёртого Европейского департамента МИД Красавина В. Э.

 

Далее на вечере выступили: главный советник четвёртого Европейского департамента МИД В. Э. Красавин, начальник управления Россотрудничества В. В. Пугачёв, исполнительный президент МСОД А. Ф. Петричко, Чрезвычайный и Полномочный посол, заместитель председателя Ассоциации  российских дипломатов В. Е. Егошкин, глава администрации г. Суздаль С. В. Сахаров, председатель Ассоциации российских дипломатов И. В. Халевинский, член Совета ИППО, президент международного фонда «РУСАР» О. И. Фомин.

Торжественная часть продолжилась показом фильма о паломничестве, которое проходило в ноябре 2015 года под девизом «ИППО через 100 лет возвращается с паломничеством на Кипр, – «Паломничество по епархии Констанции и Аммахосты», затем cостоялся показ ещё одного фильма «Паломничество в Пафосскую епархию».

После просмотра на вечере выступил директор московского офиса кипрской организации по туризму Димитрис Димитриу.

Поделиться: