В Московское региональное отделение ИППО поступило благодарственное письмо от сирийской девочки Сидры

Имя сирийской девочки Сидры Заарур хорошо известно россиянам.

1 июня 2016 года по указанию министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу она вместе с мамой, которую зовут Уммухамед, была доставлена в Москву для оказания необходимой квалифицированной медицинской помощи и лечения. 

Сидра была ранена при миномётном обстреле боевиков 16 апреля 2016 года в Алеппо в Сирии. Во время этой бомбежки погибли двоюродная сестра Сидры и её тетя. В результате бомбежки у девочки оторвало конечности. Для спасения жизни были ампутированы обе нижние конечностей на уровне верхней трети голеней. Она получила осколочное ранение верхнего века правого глаза.

Родители Сидры обратились за помощью в спасении жизни девочки к нашим военным. Было принято решение о транспортировке Сидры в столицу России, где она пребывала более четырех месяцев. В Российской детской клинической больнице Сидре была оказана вся необходимая помощь и лечение.

Для Сидры на Международном ортопедическом концерне ОТТО БОКК были изготовлены два протеза голени. На протяжении месяца Сидру вновь учили ходить специалисты концерна. С ней работал протезист Андрей Наконечный. Стаж его работы составляет 20 лет.

За это время он очень многих людей поставил на ноги в прямом смысле этого слова, но дети такого возраста, как Сидра, в его профессиональной практике встречались редко. По словам Андрея Владимировича, это всего шестой случай за его многолетнюю практику. Он с особой заботой и вниманием относился к сирийской девочке, уделял ей много времени для того, чтобы научить ее вновь ходить.

В конце октября 2016 года Сидра вернулась в Сирию. Члены Московского отделения ИППО постоянно навещали Сидру, помогали решить многочисленные вопросы. Теперь Сидра прислала благодарственное письмо. Приводим его текст.

***

Именем Аллаха Всемилостливейшего и Всемогущего

Хочу от всего сердца и всей души выразить глубочайшую благодарность за всё тепло и ласку, что я получила от вас и всех окружавших меня в России.

Горячее спасибо за внимание и поддержку, оказанную мне и моей семье в связи с постигшими нас ужасами, бедой и горем!

 Я также благодарю Всевышнего и прошу его, чтобы он вознаградил вас за всё ваше добро, сделанное мне.

Поделиться: