В Курганской области ведётся подготовка к празднованию 200-летия со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина)

Как уже сообщалось, губернатор Курганской области Алексей Кокорин объявил 2017-й год годом уроженца села Батурино Шадринского района архимандрита Антонина (Капустина), которому исполняется 200 лет со дня рождения. В Батурино служили православию несколько поколений знаменитого рода священников Капустиных.

К августу, когда состоятся юбилейные торжества, в которых ожидается участие Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, планируется отреставрировать Спасо-Преображенский храм в Батурино и сделать его местом паломничества наравне с Чимеевским монастырём. Митрополит Курганский и Белозерский Иосиф активно ведёт ремонт храмов и подготовку к встрече Патриарха.

Партия «Единая Россия» также определила одним из своих проектов восстановление храма в селе Батурино. Депутаты областной думы регулярно отчитываются на политсовете о ходе работ по подготовке к юбилею архимандрита Антонина (Капустина). В настоящее время завершена работа над проектом реставрации храма в селе Батурино, получено положительное заключение экспертизы и согласование Управления по охране памятников архитектуры. Проект представлен в Министерство культуры и заявлен в программу «Культура России (2012–2018 гг.)».

Работы ведутся на средства фонда «Батуринская святыня», в сборе средств на ремонт храма и обустройство прихрамовой территории в Батурино участвуют также крупные промышленные предприятия и меценаты, усилиями которых собрано около 5 млн рублей. На ремонт дорог из бюджета области выделено около 9 млн рублей, на строительство межпоселкового газопровода до села Батурино – 30 млн рублей.

Члены ИППО совместно с администрацией Шадринского района практически ежедневно курируют ход ремонтных работ в Спасо-Преображенском храме. В настоящее время полным ходом идут ремонтные работы на первом этаже; заключён договор на изготовление решётки для парадной изгороди. Вокруг храма убраны заросли кустарников и старых деревьев, готовится площадка для сквера, который будет носить имя архимандрита Капустина, высажены аллеи молодых дубков.

Близится к завершению изготовление памятника Антонину Капустину работы скульптора Станислава Голощапова. Гранитный постамент готов, а гипсовый бюст отправлен на отливку в город Екатеринбург. В июне памятник будет установлен возле храма в селе Батурино.

В освещение юбилея активно включились средства массовой информации после того, как в апреле областная дума провела в Батурино день СМИ, посвящённый юбилею Антонина Капустина. Во всех областных, городских и районных СМИ регулярно стали появляться материалы об архимандрите. Регулярно выходят и распространяются буклеты о Батуринском храме и жизни о. Антонина на Святой Земле. Активную работу в этом направлении ведут Курганское отделение ИППО и фонд «Батуринская святыня».

В школах, высших и средних учебных заведениях области проходят открытые уроки и семинары с тематикой о православии и о роли архимандрита Антонина (Капустина) на Святой Земле. В городах Кургане и Шадринске по инициативе «Ассамблеи Народов Зауралья» прошли благотворительные концерты хорового и духовного пения, средства от которых направлены на изготовление памятника о. Антонину.

По заказу фонда «Батуринская святыня» сделан 10-минутный фильм «Архимандрит земли обетованной»; готовится 30-минутный фильм, в котором освещается ход восстановительных работ в храме села Батурино и подготовка к празднованию юбилея архимандрита.

В Шадринском доме печати вышло 1000 экземпляров книги Анатолия Пашкова «России верные сыны», в которой рассказывается о священническом роде Капустиных, о жизни и деятельности отца Антонина.

Фото из архива Курганской областной думы и «Ассамблеи Народов Зауралья»

Поделиться: