В Курганской области с участием ИППО открыт Год архимандрита Антонина (Капустина)

В г. Кургане 26 января 2017 года на совместном заседании Совета по взаимодействию с религиозными организациями, Консультативного совета по проблемам национальных отношений при губернаторе Курганской области, Совета Ассамблеи народов Зауралья и Совета Общественной палаты Курганской области был торжественно дан старт Году архимандрита Антонина (Капустина).

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин отметил в своём выступлении: «Архимандрит Антонин (Капустин) 30 лет возглавлял Русскую Духовную Миссию в Иерусалиме и сумел, не предавая интересы и духовные ценности Русской Православной Церкви, конструктивно взаимодействовать с властями Османской империи, мусульманскими и иудейскими общинами. Он был великим дипломатом и ученым».

А.Г. Кокорин подчеркнул, что зауральцы не должны забывать своего великого земляка. Именно поэтому 2017 г. объявлен в Зауралье Годом архимандрита Антонина (Капустина). В юбилейном году областные власти совместно с меценатами и Курганской и Белозерской епархией планируют отреставрировать Спасо-Преображенский храм на родине архимандрита Антонина (Капустина) в селе Батурино и сделать его новым местом паломничества. Губернатор отметил, что в Батурино служили Православию несколько поколений знаменитого рода священников Капустиных.

В работе Совета принял участие Сергей Байдаков, заместитель Председателя Императорского Палестинского Общества, который в своём выступлении передал всем собравшимся искренний привет и добрые пожелания от Председателя ИППО Сергея Степашина. Также он отметил выдающуюся деятельность архимандрита Антонина (Капустина), «церковного историка, писателя и археолога, начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме в 1865-1894 гг., создателя Русской Палестины. Он был великим неутомимым паломником, исследователем, археологом, собирателем древностей, писателем, дипломатом и защитником русских поклонников в Святой Земле.

Почти 30 лет отец Антонин бессменно возглавлял Русскую Духовную Миссию в Иерусалиме. За время пребывания в должности начальника РДМ архимандрит Антонин оказывал большую помощь прибывавшим из России паломникам, а также способствовал приобретению земель и христианских святынь в собственность Российской Империи».

С.Л. Байдаков поделился с собравшимися с планами Общества, связанными с юбилеями текущего года: 135-летием со времени создания Императорского Православного Палестинского Общества, 160-летием со дня рождения Великого Князя Сергия Александровича, 200-летием со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина), создателя Русской Палестины, 170-летием создания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. 

На заседании выступил председатель Курганского отделения ИППО, депутат Курганской областной думы Александр Брюханов, который отметил, что храм селе Батурино – не только место паломничества, но и уникальное архитектурное сооружение (колокольня храма одна из самых высоких в Курганской области, ее высота свыше 50 метров).

Михаил Харлов, президент Фонда «Батуринская святыня», выступая на Совете, рассказал об основных мероприятиях Года архимандрита Антонина (Капустина) в Курганской области, а также о ходе реставрация храма в Батурино, который реконструируют на добровольные пожертвования, собираемые Православным благотворительным фондом «Батуринская святыня». После его выступления многие участники заседания пожертвовали деньги на восстановление Спасо-Преображенского храма в селе Батурино.

Фото с официального сайта Правительства Курганской области

Поделиться: