В Калуге открылась выставка члена ИППО народного художника России Василия Нестеренко

15 июня в Калужском музее изобразительных искусств состоялось открытие персональной выставки работ выдающегося русского живописца, действительного члена Российской академии художеств, действительного члена ИППО Василия Нестеренко «О, Русская земля!» Выставка Василия Нестеренко – значительное событие в культурной жизни города, особенно для тех калужан, кто не имеет возможности познакомиться с работами автора в столичных музеях.

В экспозицию вошли 20 сюжетно-тематичеких живописных полотен. Среди представленных произведений – портреты, пейзажи, храмовая роспись. Самый молодой народный художник России (он в 37 лет удостоился этого почётного звания) уже принадлежит к числу выдающихся деятелей современного российского искусства и составляет гордость нашей страны. Его имя широко известно не только в России, но и по всему миру. Произведения художника хранятся в собраниях крупнейших музеев страны: Государственной Третьяковской галерее, Центральном музее Вооружённых сил, Государственном историческом музее, в отечественных и зарубежных коллекциях. 

Василий Нестеренко  является автором воссоздания четырёх монументальных росписей на стенах Храма Христа Спасителя, был руководителем коллектива художников, восстанавливавших росписи Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне, является автором внутреннего убранства двух из шести трапезных палат главного Храма страны. Василий Нестеренко является действительным членом ИППО и его кисти принадлежат парадные портреты первых председателей ИППО Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

В открытии выставки приняли участие председатель Калужского отделения ИППО В. Гороховатский, а также члены Калужского отделения ИППО М. Коновалова, директор библиотеки для слепых; Т. Савкина, корреспондент областной газеты «Весть»; В. Фридгельм, директор издательства «Фридгельм».

Председатель Отделения Виталий Гороховатский выступил с приветственным словом, в котором поздравил художника с этим событием и подчеркнул, что творчество его талантливо, многогранно и в нём широко представлены темы и сюжеты от калужских просторов до Святой Земли.

Предложенные председателем Калужского отделения паломнические маршруты в рамках проекта «Духовные скрепы России» вызвали у Василия Игоревича живой интерес.

Намечены поездки  по святыням благословенной калужской земли, связанным с Великой княгиней Елизаветой Фёдоровной:  Оптина пустынь – Шамордино – Тихонова пустынь – Свято-Лаврентьев монастырь – Казанский Девичий женский монастырь – Сергиев скит Калужского отдела ИППО в память в Бозе почившего Великого князя Сергия Александровича.

Поделиться: