В год Антонина (Капустина) в Кургане проходит выставка «Святыни России»

В рамках проекта, посвящённого 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина), в Курганском областном художественном музее открыта выставка «Святыни России».

Несколько десятков живописных и графических работ из коллекции КОХМ позволяют совершить путешествие по святым местам России и восхититься неповторимостью храмовой архитектуры. Художники запечатлели Московский Кремль и Собор Василия Блаженного, деревянное кружево Кижи и храм Покрова на Нерли, Далматовский монастырь и Батуринский храм, а также образы иконописцев и служителей церкви.

Не менее значимо в экспозиции звучит тема главных символов христианской веры, в том числе иконы, книги, предметы церковного обихода, как из фондов музея, так и из уникальной коллекции, любезно предоставленной Кафедральным собором Святого Александра Невского.

Во время подготовки выставки сотрудники КОХМ совершили творческую поездку в село Батурино Шадринского района, где ознакомились с историей священнического рода Капустиных и результатом их подвижнического труда – Спасо-Преображенским храмом. Собранные сведения и артефакты использованы в работе над передвижной выставкой «Гордись, Россия, ты сынами!» и стационарной «Святыни России».

Также в Батурино в конце прошлого года прошёл пленэр курганских художников Ольги Луцко, Андрея Садова, Эдуарда Алексеева, Татьяны Ивановой. Произведения, созданные по его итогам, украсили раздел экспозиции, посвящённой Зауралью.

Выставка продлится до 4 июня 2017 года.

Источник: persona.kurganobl.ru Фото: kurgan.ru

Поделиться: