Сергей Степашин принял участие в заседании Уральского отделения ИППО, на котором принято решение о создании памятника Великой княгине Елизаветы Федоровны в Алапаевске

25 августа 2016 года в духовно-просветительском центре «Царский» Патриаршего подворья Храма-на-Крови Екатеринбургской епархии состоялось заседание Уральского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО). Как известно, Храм-на-Крови является главной святыней Екатеринбурга, где в ночь с 16 на 17 июля 1918 года была расстреляна Царская семья.

 

Участников заседания Уральского регионального отделения ИППО тепло приветствовал Председатель ИППО Сергей Степашин, в эти дни находящийся с рабочим визитом в Екатеринбурге.

В заседании приняли участие: действительный член ИППО митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл,  председатель комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, председатель правительства Свердловской области Денис Владимирович Паслер, сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Свердловской области Аркадий Чернецкий, викарий Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений, представители творческой интеллигенции.

 

Сергей Вадимович Степашин рассказал о наиболее значимых направлениях деятельности старейшей международной общественной организации, которая в будущем году готовится встретить знаменательные даты: 135-летие со дня создания ИППО,  200-летие со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина), 160-летие со дня рождения Великого князя Сергия Александровича, первого Председателя ИППО.

Особый акцент он сделал на грядущих исторических событиях, которые сто лет назад коренным образом изменили судьбу России. Сергей Степашин отметил, что вся чета Романовых после Императора Александра III входила в состав Императорского Православного Палестинского Общества и напомнил, что в «Царском музее» на Ганиной Яме есть целый стенд, посвящённый деятельности Государя Николая Александровича в качестве попечителя ИППО.  

Сергей  Вадимович поблагодарил митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, всех членов  Уральского отделения, друзей Общества за неоценимый вклад в деятельность Общества, восстановление исторической справедливости и сохранение памяти Царской семьи.

 
В своём приветственном слове митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отметил, что в 2017 году уральцы примут  активное участие в праздновании 200-летия со дня рождения великого человека, к сожалению, забытого сегодняшним миром, архимандрита Антонина (Капустина). «Он уроженец Шадринского уезда Курганской губернии, которая раньше входила в состав нашей кафедры. 40 лет он был начальником духовной миссии и тоже сделал многое в деле возвращения территорий культурного и духовного наследия России. И я думаю, что для нашего уральского отделения его имя и эта дата будет важным событием», – сказал митрополит.
 
На заседании обсуждались текущие проекты, а также вопросы, связанные с подготовкой к 135-летию ИППО и 100-летию со дня революционных событий в России. Особое внимание было уделено увековечиванию на Урале памяти Великой княгини Елизаветы Федоровны, убитой  большевиками в июле 1918 года в Алапаевске. С информацией выступил руководитель Уральского регионального  отделения ИППО  В.А.Белоглазов.
 
Было поддержано предложение о создании к лету 2017 года памятника Великой княгине Елизавете Федоровне и установки его перед Свято-Троицким собором города Алапаевска.  Работу по созданию памятника было решено поручить известному уральскому скульптору Александру Кокотееву. Кроме того, обсуждался вопрос о вариантах реконструкции Напольной школы города Алапаевска - места заточения Великой княгини в последние месяцы ее жизни. Школа называлась Напольной, потому что находилась "па поле", на окраине Алапаевска. Это учебное заведение работает до сих пор - и как школа,  и как мемориальная комната памяти алапаевских мучеников. На заседании было принято решение при поддержке Правительства Свердловской области превратить школу в исторический музей, посвященной Великой княгини Елизавете Федоровне и передать его Екатеринбургской митрополии.
 
 Обсуждались также вопросы, связанные с  участием Уральского отделения в организации паломничества на Святую Землю. 
 
 
 

Напомним, что торжественное открытие Уральского отделения Императорского Православного Палестинского Общества состоялось 24 ноября 2015 года. В состав Уральского отделения ИППО вошли: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, первый помощник митрополита протоиерей Алексий Кульберг (епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии); Владимир Алексеевич Белоглазов, директор по общим вопросам ООО «УГМК-холдинг»; Сергей Александрович Шитов, заместитель директора по общим вопросам ООО «УГМК-холдинг»; Анатолий Александрович Зырянов, советник директора по общим вопросам ООО «УГМК-холдинг»; Алексей Юрьевич Рябцев, советник Генерального директора ООО «УГМК-холдинг»; Галина Григорьевна Лёвочкина, генеральный директор телеканала АТН и ТРВК «10 канал – Губерния» и другие.

Фото: Екатеринбургская епархия

Поделиться: