Посвящение выдающемуся византинисту, секретарю ИППО Алексею Афанасьевичу Дмитриевскому

В рамках торжественного открытия Дней православной книги в Астраханской области, организаторами которых с 2012 года выступают Областная научная библиотека и Астраханская митрополия при поддержке Астраханского отделения Императорского Православного Палестинского Общества прошла презентация фотовыставки, посвящённой выдающемуся византинисту, уроженцу Астраханской губернии Алексею Афанасьевичу Дмитриевскому.

Мероприятие открыло выступление клиросного хора Иоанно-Предтеченского монастыря. С приветственным словом от митрополита Астраханского и Камызякского Никона выступил протоиерей Михаил Пристая.

Сотрудники библиотеки познакомили гостей встречи с историей проведения Дней православной книги в Астраханской области и предстоящими мероприятиями в рамках Дней православной книги-2017. В рамках мероприятия работал книжный выставочный проект «Русская православная церковь в 1917-2017. Факты, размышления, судьбы».

 

Центральным событием стало открытие фотовыставки, посвящённой Алексею Афанасьевичу Дмитриевскому. На выставке представлены уникальные фотографии из коллекции члена Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степанова, копии документов из Российской национальной библиотеки и подлинники документов из Государственного архива Астраханской области.

Выступления писателя, краеведа  Александра Сергеевича Маркова и игумена Иосифа (Марьян) раскрыли отдельные и неизвестные факты биографии Дмитриевского. Экспонаты фотовыставки для гостей прокомментировал Сергей Степанов.

Выставка продолжит свою работу до 14 апреля 2017 года.

Поделиться: