Тульское отделение ИППО: курс на сохранение историко-культурного наследия

Алексей Анкин
26 июня в стенах Тульского государственного педагогического университета председатель Тульского отделения ИППО митрополит Тульский и Ефремовский Алексий подписал трёхстороннее соглашение о сотрудничестве с Тульским отделением Российского исторического общества и с Тульским государственным педагогическим университетом имени Л. Н. Толстого.

Открывший встречу Владимир Панин, ректор ТГПУ, отметил её историческую значимость: «Сегодня у нас торжественное заседание, так как мы будем подписывать соглашение с Тульским отделением Императорского Православного Палестинского Общества, председателем которого является владыка Алексий, митрополит Тульский и Ефремовский. Слава Богу, что сейчас мы стали относиться по-другому к историческому наследию и всем достижениям наших предков. Убеждён, что подписание соглашения станет ещё одним приятным и значимым стимулом для совместных трудов на благо Российской Федерации».

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поприветствовал участников встречи, отметив значение возрождения таких Обществ, как Российское историческое и Императорское Православное Палестинское: «С глубоким удовлетворением я вижу своим пастырским взором, как на Тульской земле возрождается и развивается та самая корневая система связующей поколения памяти, дающая ростки, формирующие древо общероссийской исторической культуры.

Благодарен за то, что в стенах этого педагогического университета преемственно сохраняются традиции уважения и любви к историческому наследию, не давая ему быть спрятанным в архивах, а желая и жаждая ему новых и новых проявлений ростков жизни.

Поэтому то, что сегодня мы чувствуем потребность объединения своих усилий, соединения творческого потенциала людей с богатым жизненным опытом и научной практикой с потенциалом молодёжи, которая ещё только чувствует себя пробивающимися ростками жизни.

Именно в таком многообразии и общении мы можем действительно жить на нашей земле, трудясь во Славу Божию и на радость людям».

Елена Симонова, доктор исторических наук, председатель отделения Российского исторического общества в Туле, отметила, что успешность трёхгодичной деятельности Российского исторического общества во многом обусловлена благословением и молитвенной поддержкой митрополита Тульского и Ефремовского Алексия:

«С момента создания в 2013 году отделения Российского исторического общества в Туле мы активно работаем, и для этого у нас есть все условия, так как учреждения культуры и образования, музеи и Государственный архив Тульской области занимаются не только сохранением историко-культурного наследия, но и его популяризацией через реализацию масштабных проектов.

Сегодня мы подпишем соглашение с Императорским Православным Палестинским Обществом, что вдохновит и поддержит нас в будущих проектах, которые, повторюсь, осуществляются у нас с Божией помощью и благословением совместных трудов».

После подписания трёхстороннего соглашения члены ИППО Марина Михалёва и Марина Шуманская приняли участие в обсуждении совместных планов на самое ближайшее время, в числе которых подготовка конференции «Власть и общество в провинции», посвящённой 240-летию Тульской губернии, а также ряд совместных мероприятий, посвящённых юбилейным датам 2018 года.

Алексей Анкин. Автор фото: Максим Курчаков

Поделиться: