Сергей Степашин поддержал новые инициативы Ульяновского отделения ИППО, с активом которого встретился Секретарь Общества Александр Долинин

Отделение ИППО в Ульяновске под руководством Натальи Гудень сразу заявило о себе как о содружестве активных и творческих людей.

Председатель отделения Наталья Гудень – директор школы искусств им. М.Балакирева, заслуженный работник культуры Российской Федерации, музыкант с высшим образованием. Ее ближайшие помощники игуменья Магдалина - настоятельница женского Михайловского монастыря по первому образованию архитектор, архитектором является и Александр Капитонов. Эти люди понимают друг друга с полуслова. И кажется, что им им всё по плечу.

                                                   untitledзззззззз.png

                                                     untitledяятт.png

                                                     untitledгтг.png

                                                   untitledееекккуу.png

В прошлом году они с блеском провели патриотический марафон «Встреча с Победой», посвящённый 70-летию Великой победы советского народа в Великой Отечественной войне. Один из основных этапов прошёл в Центре ИППО, и Председатель ИППО Сергей Вадимович Степашин высоко оценил тогда их работу.

На недавней встрече в Москве с игуменьей Магдалиной и Натальей Гудень он поддержал новую инициативу ульяновцев – проведение акции «В земле Российской просиявшие», посвящённой 170-летию императора Александра III и 175-летию гениального композитора Петра Ильича Чайковского.

« Приветствую участников Международного культурно-исторического цикла «В Земле Российской просиявшие», осуществляемого под эгидой ИППО и благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия. Цикл мероприятий, посвящённых двум великим сыновьям России Александру третьему и Петру Чайковскому, 170-летие и 175-летие которых отмечаются в 2015 году, дают энергию для интересных гуманитарных проектов. … Желаю всем участникам замечательного проекта творческой искорки и обретения духовной силы».

Это послание по поручению Председателя озвучил во время концерта духовной музыки Секретарь Общества Александр Долинин. Он состоялся в камерном зале областной филармонии.

Несколькими днями ранее в Ульяновске уже прошла его презентация в концертном зале Школы искусств им. М.А.Балакирева. Московская премьера планируется 24 декабря в 14.00 в Центра ИППО на улице Забелина, 3.

Программа проекта «Александр III и Петр Чайковский» посвящена, как уже отмечалось, двум великим сыновьям России. Александра III, по оценке Сергея Дягилева, «можно числить среди лучших русских царей. Для русской культуры он был, может быть, вообще самым лучшим из русских монархов. Это при нем начался расцвет и русской литературы, и живописи, и музыки, и балета. Все, что потом прославило Россию, началось при Александре III». И идею создания нашего Общества горячо поддержал он, потому и носим мы имя Императорского. Вся царская семья вошла в состав Общества, первыми председателями стали великий князь Сергей Александрович и великая княгиня Елизавета Фёдоровна.

По мнению  Почетного члена ИППО, православного богослова и композитора митрополита Илариона,  Чайковский одним из первых в числе великих русских музыкальных деятелей под впечатлением собственных религиозно-художественных настроений обратился к написанию церковной музыки. По личной просьбе императора он написал 9 духовных сочинений. Среди них – знаменитые «Всенощное бдение» и «Литургия святого Ионнна Златоуста». Цикл из 12 романсов композитор посвятил императрице Марии Федоровне. В своем творчестве Чайковский создал музыкальный язык, органически связанный с народной стихией, с музыкальной жизнью и бытом современной эпохи. Он считал, что ценность любой национальной культуры возрастает по мере ее доступности всем народам. Действительно, его музыка стала подлинно интернациональной, завоевав мировое признание.

Секретарь Императорского Православного Палестинского Общества Александр Долинин представил  слайды, рассказывающие об истории Общества и Святой Земле на фоне фотоиллюстраций действительного члена ИППО Владимира Шелгунова. Выставка художника представлена - в Центре ИППО, а недавно открылась и на станции метро «Выставочная» в Москве.

Александр Долинин вручил памятные значки ИППО и сувениры игуменье Магдалине, Александру Капитонову, лауреату международных и всероссийских конкурсов, старшему преподавателю Казанской государственной консерватории (Академии) им. Н.Г.Жиганова Андрею Злобину (г. Казань) (в декабре он будет принят в ИППО), руководителю народного коллектива - вокальной студии «Акцент» Наталье Матвеевой.

Блистательно выступил и самый юный участник концерта, но уже лауреат международных и всероссийских конкурсов Ярослав Николаев (вокал). Примечательно, что среди зрителей было много молодёжи Ульяновска.

Музыкальный вечер вызвал интерес телевидения, средств массовой информации. Наталья Гудень и Александр Долинин ответили на многочисленные вопросы журналистов об истории и перспективах ИППО, представленного патриотического проекта.

В этот же день Секретарь ИППО А.И. Долинин встретился в поселке Мирный с благочинным Чердаклинского округа Мелекесской епархии протоиереем Олегом Беляевым в храме в честь великомученицы Ирины. Благословил эту встречу 2 декабря преосвященнейший Диодор, епископ Мелекесский и Чердаклинский. Во встрече участвовали настоятель храма в честь великомученицы Ирины протоирей Василий Иванов, председатель Ульяновского регионального отделения ИППО Наталья Сергеевна Гудень, заместитель председателя Ульяновского регионального отделения ИППО Александр Михайлович Капитонов, который является автором проекта храма в честь великомученицы Ирины.

Гости познакомились с историей возрождающегося храма и с историей поселка, стороны обменялись подарками. Обсудили некоторые темы по сотрудничеству и вступлению в ряды ИППО новых членов из числа клириков Мелекесской епархии.

А третьего декабря Секретаря ИППО и активистов Ульяновского отделения принял митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. Александр Долинин вручил ему памятный сувенир ИППО и свои книги. Митрополит в передал ему в дар чудотворную Казанскую икону Божьей Матери.

Во встрече участвовали Наталья Гудень, игуменья Магдалина, Александр Капитонов. Митрополит Анастасий принял предложение Секретаря ИППО о вступлении в Общество. Всего пять человек заявили на сей раз о желании вступить в Общество.

В завершении рабочей поездки Секретаря ИППО состоялась беседа с активом Ульяновского отделения, на которой обсудили назревшие проблемы, обговорили ближайшие планы.

Поделиться: