С гуманитарным аспектом деятельности ИППО познакомились участники добровольческого движения

3 октября в зале заседаний Учёного совета Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты Ростовской области, в рамках открытого молодёжного епархиального фестиваля «Свежий ветер 2014» состоялось работа круглого стола на актуальную тему: «Добровольческая помощь в режиме чрезвычайной ситуации».

В работе круглого стола, организованного коллективом кафедры «Православная культура и теология» совместно с церковными и общественными социальными организациями региона и страны, приняли участие представители органов региональной и муниципальной власти, ГУ МЧС Ростовской области, ФМС, сотрудники синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководители центров духовно-патриотического воспитания молодежи г.Москвы, представитель Фонда «Великий Пастырь Иоанн Кронштадтский» г.Санкт-Петербург, представители молодёжных и добровольческих организаций, духовенство Шахтинской епархии, сотрудники и студенты института.

Благословил начало заседания и обратился к присутствующим с приветственным словом Преосвященнейший Симон, епископ Шахтинский и Миллеровский, заведующий кафедрой «Православная культура и теология». В президиуме мероприятия работали помощник Управляющего Шахтинской епархией, старший преподаватель кафедры «Православная культура и теология» иерей Симеон Есин и действительный член Императорского Православного Палестинского Общества (Ростовское отделение), пресс-секретарь Шахтинской епархии, заместитель заведующего кафедрой «Православная культура и теология» Илья Геннадиевич Шарков.

И.Г. Шарков рассказал участникам форума о деятельности Императорского Православного Палестинского Общества по оказанию гуманитарной помощи страдающим от войны жителям восточных областей Украины.

К собравшимся обратился директор Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций правительства Ростовской области Сергей Петрович Панов. После своего доклада Сергей Петрович вручил епископу Симону Благодарственное письмо за активное участие в организации помощи беженцам из Украины.

Представитель рабочей группы, объединяющей руководителей центров духовно-патриотического воспитания молодежи г.Москвы Г.В. Кухтин представил приветственное послание настоятеля Патриаршего Подворья храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках (г.Москва) игумена Иоанна (Ермакова).

С докладом «Социальное служение в современной жизни Русской Православной Церкви. Опыт взаимодействия Шахтинской епархии с государственными и общественными институтами при осуществлении деятельности по оказанию помощи гражданам, вынужденно покинувшим Украину» выступил председатель социального отдела Шахтинской епархии, к.ф.н., доцент кафедры «Православная культура и теология» иерей Владислав Касьянов. Сотрудник Синодального по церковной благотворительности и социальному служению П.О. Юферева представила доклад «Опыт организации работы добровольцев в ЧС, практические советы по привлечению добровольцев, обучению, организации Церковного Штаба помощи. Инструменты работы в режиме ЧС».

Также выступили: директор РОО сохранения и укрепления традиционных и нравственных ценностей, культуры и патриотизма «Достоинство» Г.В. Кухтин с докладом «Прогнозирование как мера готовности к социальным чрезвычайным ситуациям, предотвращение и смягчение их последствий, а также, как профилактика их возникновения и развития»; руководитель Центра традиционного воспитания народной культуры «Русские Морозы» С.В. Мещеряков с докладом «Помощь и выручка в русских национальных традициях»; руководитель Центра выживания «КавРус» А.В. Константинов с докладом «Подготовка волонтеров к действиям в ЧС на занятиях по выживанию»; руководитель Центра духовно нравственного, гражданского и патриотического воспитания «Национальное достояние» С.М. Рыбников с докладом «Создание универсальных унифицированных программ дополнительного обучения и воспитания в ВПК»; директор НИИ социального антропогенеза О.А. Чагин с докладом на тему «Крайние метаболические типы».

Форум прошел в режиме диалога, что позволило всем участникам получить ответы на интересующие вопросы, обменяться мнениями и обсудить перспективы сотрудничества. Данный круглый стол стал значимым шагом в вопросе координации усилий добровольцев в режиме ЧС. Опыт, предложения и мнения, представленные участниками круглого стола, могут иметь практическое значение при подготовке управленческих решений по созданию Штаба, координирующего деятельность добровольческих и патриотических организаций в режиме ЧС.

Материал подготовлен Ростовским отделением ИППО специально для IPPO.Ru

Поделиться: