Псковское отделение ИППО помогло в организации выставки уникальной картины

18 апреля в нашей стране отмечается День воинской славы России — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере.

В этот день в Псковском государственном объединённом историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике состоялось открытие выставки одной картины Гавриила Горелова «Ведут псов-рыцарей во Псков».

Работа прибыла в регион из фонда Иркутского областного художественного музея имени В. П. Сукачёва и рассказывает о великой победе войска русского князя Александра Невского на льду Чудского озера. Посетить выставку все желающие смогут до 21 мая 2017 года.

Проведение выставки стало возможным по инициативе и при содействии председателя Псковского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Владислава Туманова.

«Гавриил Горелов писал картину в Ленинграде в страшные годы блокады. Писал ценой неимоверных усилий, но в памяти его и сознании стояли образы воинов Александра Невского, его подвиг, который давал силы отстоять родную землю, отстоять страну в борьбе с самой страшной силой человечества, когда коричневая чума уже полностью была над Европой. Александр Невский скажет: «Не в силе Бог, а в правде». Правда заключается в силе русского духа. На этом держится Русь», – сказал Владислав Николаевич.

В торжественной церемонии открытия также приняли участие члены Псковского отделения ИППО первый заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова, директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселёв, протоиерей Олег Тэор, Валентин Курбатов, Александр Голышев и другие.

Автор картины «Ведут псов-рыцарей во Псков» – любимый ученик Ильи Репина. Он начал писать её в 1941 году, но из-за начавшейся Великой Отечественной войны закончить работу над полотном удалось только в 1947 году. Затем в течение года картина выставлялась в Москве, Ленинграде и других городах, а позже была отправлена в музей в Иркутскую область. За неё Гавриил Горелов был удостоен Государственной премии.

Размер картины – 2 на 4 метра, из-за чего 65 лет она хранилась в запасниках. Впервые после долгого хранения она была выставлена в 2014 году. Экспозиции предшествовала основательная реставрация в течение года. 

Поделиться: