При поддержке Астраханского отделения ИППО пройдёт выставка «Воспоминание о храме. Астраханская Входо-Иерусалимская церковь»

20 сентября в музее культуры Астрахани при поддержке Астраханского отделения Императорского Православного Палестинского Общества открывается выставка «Воспоминание о храме. Астраханская Входо-Иерусалимская церковь».

На выставке будут также представлены редкие фотографии из архива действительного члена ИППО С. Ю. Степанова, потомка  известного учёного-византиниста, Почётного члена и секретаря ИППО Алексея Алексеевича Дмитриевского.

Церковь в честь Входа Господня в Иерусалим была построена на территории Белого города, вблизи кремля, в 1703 году на средства купца Калашникова вместо обветшавшей деревянной; есть свидетельства, что в ней служил отец первого российского академика В. К. Тредиаковского.

В храме хранились древние святыни, особенно выделялась икона Божьей Матери (Грузинской), пожертвованная в конце XVII века главою Мартемьяновым. Поначалу церковь была приходской, затем, в разные годы, семинарской и духовного училища. …В 1918 году от артобстрела и пожаров пострадало множество домов в центральной части города, но Входо-Иерусалимская церковь чудом уцелела. 

«Входо-Иерусалимская церковь принадлежит к числу древнейших религиозно-монументальных памятников Астрахани и хранит в себе дивные образцы русского живописного искусства», – писал профессор А. А. Дмитриевский и предлагал превратить храм в «древлехранилище», дабы сохранить его для потомков. К сожалению, этим планам не дано было осуществиться – в 1928 году в Астрахани началось уничтожение церковных зданий и первой была разобрана Входо-Иерусалимская церковь, а на её месте построили жилые дома. 

На выставке будут представлены материалы, отражающие историю храма: редкие фотографии из фондов музея-заповедника, архивные материалы, реконструкция церкви, выполненная студентами Астраханского строительного университета.

Открытие состоится 20 сентября в 12.00 по адресу: ул. Чернышевского, 4

Поделиться: