Председатель Мальтийского отделения ИППО Ирина Маликова приняла участие в церемонии по случаю 155-летия российского скульптора Бориса Эдуардса

Председатель Мальтийского отделения ИППО Ирина Маликова приняла участие в церемонии по случаю 155-летия российского скульптора Бориса Эдуардса

По инициативе историко-поискового клуба "Память России" 27 мая с.г. проживающие на Мальте российские соотечественники, в том числе представители ИППО, собрались на месте захоронения своего знаменитого земляка Бориса Васильевича Эдуардса, который упокое на мемориальном кладбище "Та Браксия" (мальтийский аналог знаменитого парижского Сен-Женевьев де Буа).

suvmon_01_big.jpg

Памятник А.В.Суворову, автор -Борис Эвардс


На церемонии присутствовали члены Мальтийского отделения ИППО, КСАРС, историко-поискового клуба "Память России", Президент мальтийской ассоциации "Друзья Та Браксии" Энди Велш, член попечительского совета ассоциации Тони Камильери. С кратким словом о судьбе и творчестве скульптора выступили соучредители историко-поискового клуба Ирина Ляхтейнен и Александр Курышев.

От Императорского палестинского православного общества с кратким словом к присутствующим обратилась президент мальтийского отделения ИППО Ирина Маликова.

Председатель русского православного прихода Св. Апостола Павла на Мальте А. Курышев прочитал заупокойную молитву, после чего собравшиеся возложили цветы на могилу, а затем по старинному русскому обычаю помянули прославленного мастера за общим поминальным столом.

ЭДВАРДС Борис Васильевич (15/27 мая 1860, Одесса – 12 февраля 1924, Мальта) Скульптор. Учился в Рисовальной школе одесского Общества изящных искусств, затем в Академии художеств в Петербурге. Выехал за границу, работал в Париже в академии Жульена. Работал в художественных мастерских в Германии, Франции и Италии. Изучал технику мрамора, работал в каменоломнях Массы и Карары. Его работы выставлялись на Академических выставках в Санкт-Петербурге.Он -автор скульптуры для Музея Севастопольской обороны по заказу Морского ведомства, бюста Луи Пастера (1887), памятников Екатерины II в Одессе и в Екатеринодаре, А.С. Пушкину и Н.В. Гоголю в Харькове и др. С 1919 жил на Мальте.

Поделиться: