Одесское отделение ИППО провело акцию памяти и паломничество в Иосафатову долину

Рябухин И. С.
По благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, Почётного председателя одесского отделения ИППО, члены Одесского отделения ИППО провели два значимых мероприятия.

14 августа, совместно с Одесской епархией, Ассоциацией моряков–подводников имени А. И. Маринеско, была проведена акция памяти погибших моряков (организатор – действительный член ИППО И. С. Рябухин).  

15 августа состоялось паломничество в Иосафатову долину, приуроченное к 93-летию чудесного явления Божией Матери у села Голинченцы (Шаргородский район, Винницкая область). Организатором выступил действительный член ИППО А. М. Яций.

Мероприятие в память о погибших в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. предусматривало молебен и выход в Одесский залив катамарана «Хаджибей» для возложения венка и цветов на воду.

Перед выходом в море настоятель Свято-Никольского храма на территории Морского вокзала г. Одессы о. Павел отслужил  молебен – литию вне монастыря, отдав дань памяти погибшим в водах морей и океана, освятил венок памяти для спуска на воду экипажам подводных лодок, надводных кораблей и судов военно-морского и речного флотов в период Великой Отечественной войны и мирное время.

Состоялся митинг и выступления ветеранов-подводников, а также выступление учащихся школ, передача детям-инвалидам из зоны Донецкой и Луганской областей денежных средств, книг, игрушек и вещей. Всего в акции приняло участие около 200 человек.

По возвращении на берег для детей переселенцев была организована часовая экскурсия по историческому центру г. Одессы и обед, который прошёл в летней трапезной Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря г. Одессы,  настоятельница которого матушка игумения Серафима (Надежда Шевчик).

На следующий день, 15 августа, в паломнической поездке в Иосафатову долину приняли участие действительные члены и кандидаты в члены Одесского отделения  ИППО, члены церковной общины храма Преподобного Сергия Радонежского г. Одессы, местные жители. Всего около 50 человек.

Паломнический крестный ход организовал и возглавил секретарь Одесского отделения ИППО Яций О. М. и отец Стефан.

После молебна и купания в Святом источнике одесские паломники установили свой памятный крест.

Поделиться: