Новосибирское региональное отделение ИППО приняло участие в выставке «Накануне Рождества»

С 14-го по 20-е декабря 2016 года в городе Новокузнецке, в здании «Кузнецкая ярмарка», по благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Новокузнецкого и Таштагольского, проходила православная выставка «Накануне Рождества», посвященная 1000-летию Русского монашества на Святой Горе Афон.

Открылась выставка молебном, который возглавил руководитель отдела по взаимодействию Церкви с обществом протоиерей Виктор Булгаков.

14-го декабря в этом мероприятии, наряду с представителями Новокузнецкой епархии и других гостей выставки, приняла участие делегация из Новосибирского регионального отделения ИППО, состоящая из трех человек – председатель Отделения Константин Молочный, профессор Геннадий Чибряков, писатель и поэт Сергей Панфилов.

После выступления председателя городского Совета Олега Мосюкова слово было предоставлено протоиерею Виктору Булгакову, который зачитал обращение Преосвященнейшего Владимира, епископа Новокузнецкого и Таштагольского, к организаторам и гостям выставки.

Подобные мероприятия стали доброй традицией на Кузнецкой земле. Данный проект посвящен приобщению широкой общественности к возрождению духовных и культурных традиций России.

На выставке свою экспозицию представлял также приход Новокузнецкого храма во имя преподобного Серафима Вырицкого совместно с настоятелем храма протоиереем Алексеем Шульгиным. 

Выставка «Накануне Рождества» вызвала большой интерес у жителей и гостей города, а также у средств массовой информации города Новокузнецка В своем интервью Председатель Новосибирского отделения ИППО Константин Молочный дал интервью, в котором рассказал об Императорском Православном Палестинском Обществе, о работе Отделения по популяризации идей и задач ИППО в Сибирском регионе.

В теплой и дружеской обстановке состоялась беседа Константина Молочного, Геннадия Чибрякова и Сергея Панфилова с протоиереем Виктором Булгаковым и организаторами выставки. Константин Молочный передал Новокузнецкой епархии литературу об истории и текущей деятельности ИППО. Геннадий Чибряков передал в дар свою книгу «Тайна некоронованной столицы Сибири», за которую Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна в 2013 году удостоила автора медали «Юбилей Всенародного подвига. 1613-2013». Сергей Панфилов подарил свою книгу «На Земле Кузнецкой». Предисловие к ней написал митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. В книге рассказывается об исторических событиях, о святынях Земли Кузнецкой, а также о храме во имя мученика Иоанна Воина, настоятелем которого является иеромонах Василий (Лихван). Храм – жемчужина деревянного зодчества. Японские кинематографисты сняли про этот храм три фильма. 

Сергей Панфилов на выставке провел встречи с читателями. Попросил монахиню, приехавшую на выставку из Калужского девичьего монастыря, передать в дар матушке настоятельнице монастыря игумении Анастасии, члену ИППО, свою книгу с автографом «Царице моя Преблагая».

При храме активно работает сестричество преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Федоровны. Сестры помогают больным, наркозависимым, пьющим людям. На выставке они проводили акцию «Белый цветок». Она впервые прошла в городе Кузнецке (ныне Новокузнецк) в 1911 году, где собирались деньги для чахоточных больных. В Серафимо-Вырицком храме находится святыня – частица от гроба преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Федоровны, тело которой переложили в новый гроб в городе Харбине. Отец Алексей получил этот дар в городе Алапаевске. 

Поделиться: