Новгородцы готовятся к юбилею архимандрита Антонина (Капустина) и 135-летию ИППО

17 августа в Юрьевом монастыре состоялось собрание Новгородского регионального отделения ИППО.

В собрании приняли участие митрополит Новгородский и Старорусский Лев и викарный епископ Новгородской епархии Арсений. Собрание посвящалось обсуждению планируемых мероприятий, посвящённых 135-летию создания ИППО и 200-летию архимандрита Антонина (Капустина).

С информационным сообщением о прошедшем в июле семинаре руководителей региональных отделений ИППО выступил заместитель председателя Новгородского регионального отделения ИППО А. Б. Шныров. Он рассказал о наиболее важных моментах в выступлении Председателя ИППО Степашина С. В. и других докладчиков, изложил содержание задач, поставленных перед региональными отделениями ИППО, по развитию религиозного туризма и паломничества и взаимодействию региональных отделений с Советом ИППО.

Члены отделения обменялись мнениями по основным пунктам проекта Положения о региональных отделениях ИППО.

По предложению председателя отделения В. В. Чистякова участники собрания обсудили планируемые мероприятия, посвящённые 135-летию создания ИППО и 200-летию архимандрита Антонина (Капустина), а также 120-летию создания Новгородского отдела ИППО. 

Планируемые мероприятия

1. Проведение семинара, посвящённого 135-летию создания ИППО и 200-летию архимандрита Антонина (Капустина) в Иверском монастыре на Валдае и на территории Боровновской ГЭС в «Новгородской Палестине». В рамках мероприятия предполагаются: доклады, фотовыставка, видеоконференция, посещение школы Принца Ольденбургского, выступление творческих коллективов.

2. Установка мемориальной доски графу Е. В. Путятину – учредителю ИППО, выдающемуся государственному деятелю – на его родине в родовом поместье (Новгородская область, Чудовский район, деревня Пшеничище), где он провёл детские годы.

3. Проведение вечера духовной музыки, посвящённого 135-летию создания ИППО и 120-летию создания Новгородского отдела ИППО в зале Новгородской филармонии на территории Новгородского кремля. Здание, в котором располагается Новгородская филармония, было построено под руководством митрополита Арсения (Стадницкого), последнего председателя Новгородского отдела ИППО в предреволюционной России.

4. Подготовка и издание книги об истории Новгородского отделения ИППО.

5. Выпуск сувенирной и памятной продукции с логотипами ИППО.

6. Проведение в Софийском соборе Великого Новгорода панихиды с поминовением бывших членов ИППО.

7. Проведение лекции по истории ИППО, посвящённой 135-летию создания ИППО, в Новгородском университете.

Дополнительно Проскуриным А. Г. было предложено погашение марки, посвящённое круглой дате ИППО. 

С. Б. Богданов сделал сообщение о графе Е. В. Путятине. 

Митрополит Новгородский и Старорусский Лев предложил в качестве Памятного знака графу Е. В. Путятину использовать массивный камень – аналогичное решение было принято о Рюриковом городище.

М. А. Панов, заместитель председателя Новгородской областной Думы, предложил установить памятник графу Е. В. Путятину в Великом Новгороде. Это соответствует масштабу личности графа Е. В. Путятина, выдающегося государственного деятеля, внёсшего большой вклад в развитие государства Российского и заложившего основу для укрепления связи России со Святой Землёй. 

По выпуску сувенирной и памятной продукции выступил епископ Арсений. Он предложил для распространения информации об ИППО выпустить календари и сказал, что работу по их подготовке необходимо начать уже сегодня.

Митрополит Новгородский и Старорусский Лев отметил, что в календарях следует указать памятные даты, связанные с выдающимися деятелями ИППО и событиями из истории ИППО.

Все предложения единогласно были приняты участниками собрания.

В своём выступлении о ситуации вокруг школы в деревне Боровно Окуловского района, находящейся под попечительством ИППО (школе в этом году исполняется 155 лет; кирпичное здание школы было построено Принцем Ольденбургским П. А. и его супругой О. А. Романовой – дочерью Александра III), председатель отделения В. В. Чистяков призвал участников собрания консолидировать усилия по защите школы и её территории от попыток Администрации Окуловского муниципального района проложить по территории школы дорогу общего пользования в двух метрах от здания школы и школьного колодца. Участники собрания единогласно выступили в защиту законных интересов школы.

Далее А. Б. Шныров предложил рекомендовать для принятия в члены ИППО А. В. Плюща, командира воинской части (Окуловский район, посёлок Котово). Предложение было поддержано участниками собрания.

 С заключительным словом выступил председатель отделения В. В. Чистяков, он поблагодарил всех членов отделения за активную работу. 

Поделиться: