На заседании Екатеринбургского регионального отделения ИППО обсуждены приоритетные проекты года

На заседании Екатеринбургского регионального отделения ИППО обсуждены приоритетные проекты года

17 января в Екатеринбурге прошло очередное заседание Екатеринбургского регионального отделения ИППО.

В заседании приняли участие председатель регионального отделения, директор по общим вопросам ООО «УГМК – Холдинг» Владимир Белоглазов, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Среднеуральский Евгений, представители органов власти, деловых кругов, деятелей культуры и духовенства региона.

На встрече прошло обсуждение двух крупных проектов, реализуемых отделением с 2016 года.

Так, полным ходом идёт работа по созданию памятника Великой княгине Елизавете Федоровне Романовой, основателю Марфо-Мариинской обители милосердия и председателю Императорского Православного Палестинского общества в 1905-1917 гг.

В настоящее время уральским скульптором Александром Кокотеевым разработаны и согласованы форэскизы памятника, ведется работа по созданию масштабного макета. Памятник планируется установить в городе Алапаевске Свердловской области, где в июле 1918 года трагически оборвалась земная жизнь преподобномученицы.

Вторым значимым проектом Екатеринбургского отделения стала подготовка «Православной энциклопедии Урала» – комплексного историко-краеведческого труда, объединяющего информацию о появлении и развитии православия в Уральском регионе, деятельности Екатеринбургского отдела ИППО, наиболее видных представителях клира и мирян, святынях, памятных местах, и обо всех действующих храмах и монастырях.

В рамках подготовки издания были проведены либо планируются краеведческие экспедиции, охватывающие 16 епархий в Приволжском и Уральском федеральных округах. На заседании общества с удовлетворением было отмечено, что работа над сбором фактического материала и подготовкой текста практически закончена.

Оба проекта планируется завершить к июню 2017 года.

Репортаж с заседания Екатеринбургского регионального отделения представила зрителям телекомпания «АТН» (Екатеринбург):

Поделиться: