На Алтае освятили скульптуры работы действительного члена ИППО Сергея Исакова

В праздник Преображения Господня в городе Бийске состоялось торжественное освящение скульптур работы известного ваятеля, академика Российской академии художеств, заслуженного художника России, действительного члена Ростовского регионального отделения ИППО Сергея Исакова. Чин освящения совершил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Две скульптурные композиции – Пресвятая Богородица с архангелами, Спаситель с апостолами и евангелистами и более чем двухметровая скульптура Петра Первого, отца-основателя Бийской крепости, – были доставлены из Подмосковья и установлены на территории «Сибприбормаша», вблизи храма.

Предваряя торжественный чин освящения скульптур небесных покровителей и защитников земли Русской, генеральный директор объединения А. Я. Черемисин отметил: «Сегодня, в преддверии 45-летия со дня образования предприятия, установкой на прихрамовой территории и освящением скульптур работы С. М. Исакова в объединении завершается очередной этап создания  культурно-религиозного центра. И теперь у нашего храма три площади – Покровская, Апостольская и Петровская. А когда Сергей Михайлович завершит работу над скульптурной композицией Святой Троицы, появится и четвёртая площадь – Троицкая».

По окончании чина освящения митрополит Сергий наградил генерального директора предприятия «Сибприбормаш» А. Я. Черемисина и скульптора С. М. Исакова за неустанные труды во славу и на благо Русской Православной Церкви медалью святителя Макария.

Такое событие, как завершение строительства храма и установка на прихрамовой территории скульптур Спасителя, Пресвятой Богородицы и основателя Бийска, не могло остаться без внимания городских властей.

Глава Бийска Л. А. Громогласова в своём выступлении в очередной раз отметила заслуги трудового коллектива «Сибприбормаша» и его руководства в возрождении духовной жизни бийчан, благоустройстве города.

В продолжение праздника в этот день состоялся концерт известной исполнительницы духовных и народных песен и романсов Евгении Смольяниновой.

Поделиться: