Калужское отделение ИППО приняло делегацию Совета молодых дипломатов МИД РФ и Совета молодых специалистов Министерства финансов РФ на Калужской земле

20 сентября 2014 года по приглашению Калужского отделения Международной Общественной Организации "Императорское Православное Палестинское Общество" (Калужское отделение ИППО) в рамках реализации проекта «Россия – Святая Земля: связь времен и поколений» состоялся визит Совета молодых дипломатов МИД РФ и Совета молодых специалистов Министерства финансов РФ в Калужскую область.

photo-01.jpg

Главной целью визита стало налаживание деловых контактов с Калужским отделением ИППО, а также обсуждение условий соглашения о взаимном сотрудничестве в самых разных сферах деятельности и в первую очередь в деле духовно-нравственного просвещения и первых шагов в реализации проекта.

Визит начался с круглого стола в Калужском центре ИППО, посвященного обсуждению целого ряда вопросов о сотрудничестве и партнерстве в реализации возможных совместных проектов.

В мероприятии приняли участие заместитель исполняющего полномочия городского Головы Калуги Алексей Волков, заместитель министра внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин, руководитель молодежной секции регионального отделения ИППО, председатель Калужского отделения ИППО Виталий Гороховатский,  руководитель проекта "Россия - Святая земля: связь времен и поколений" Сергей Ступников, методист отдела Духовно-нравственного развития и воспитания Калужского Государственного Института Развития Образования, руководитель проекта "Социальный паломник"  Р.А. Дубровская, члены Калужского отделения ИППО, члены клуба "Православный Паломник" и волонтеры.

Открыл встречу председатель Калужского отделения ИППО Виталий Гороховатский, который представил подробную  презентацию о деятельности Калужского отделения «120 лет Калужского отделения ИППО: вчера, сегодня, завтра» и  обозначил круг тем обсуждения, в том числе о подготовке соглашения о побратимстве г. Калуги и Родины Иисуса Христа Вифлеема и участие гостей в проектах реализуемых отделением: Международный проект «Духовная связь: Калуга-Иерусалим Социальная паломническая служба «Елизавета», Социальная юридическая служба и других.

photo-02.jpg

Затем Сергей Ступников презентовал программу Международного гуманитарно-просветительского проекта обмена молодежными волонтерскими группами «Россия – Святая земля: связь времен, поколений», а также рассказал о уже состоявшихся обменах: поездке калужской молодежи на Святую Землю в августе 2013 года и ответном визите палестинской молодежи в Россию в августе 2014 года, а также пригласил гостей принять участие в готовящемся новом визите российской молодежи в Палестину.

Регина Дубровская провела презентацию проекта "Межрегиональный интерактивный культурно-просветительский центр "Социальный паломник", главной целью которого является культурное и духовное просвещение лиц с ограниченными возможностями через паломничество, и выразила надежду, что в следующем году проект расширит границы и станет международным.

Виталий Гороховатский провел презентацию книги "КАЛУГА" и подарил гостям на память несколько авторских книг. Гости вручили ответные подарки.

photo-03.jpg

Заместитель министра внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин поблагодарил Калужское отделение ИППО за высокий уровень организации круглого стола в Администрации Калужской области, где было принято решение о побратимстве Калуги и Вифлеема которое нашло поддержку Губернатора Калужской области, действительного члена ИППО А.Д. Артамонова и и.о. обязанности Городского Головы Калуги К.В. Баранова, и   подчеркнул, что "необходим симбиоз нового и старого, не голая этника, но цивилизационная составляющая - межконфессиональный диалог - залог самосохранения страны, и выхода планеты из кризиса в целом".

Гости отметили культурную, социальную и духовную значимость деятельности Калужского отделения ИППО, и оценили вклад в межконфессиональное миротворчество.

Атмосферу Русских традиций и особенности блюд Земли Калужской гостям удалось ощутить  в полной мере - во время круглого стола хозяином трапезной «Русские традиции» Калужского отделения ИППО, членом отделения Сергеем Котельниковым, было организовано чаепитие - дегустация блюд русской кухни и кулинарного бренда Калужской губернии «Калужское тесто», технологию изготовления которого возродили в трапезной.

На сегодняшний день у Калужской области и, в частности, у регионального отделения ИППО есть масса перспективных направлений сотрудничества с Советом молодых Дипломатов МИД РФ. Среди них организация совместных международных и Всероссийских научных конференций и форумов по самой разной социально значимой тематике,  участие в проекте «Россия – Святая земля: связь времен, поколений», а также ряд других направлений.

Далее гости и члены Калужского отделения ИППО совершили пешую прогулку по историческому центру Калуги во время которой познавательную экскурсию провел Виталий Гороховатский, прошли тем маршрутом, которым ровно 110 лет назад в 1904 году прошли Государь Император Николай II, Великий Князь, Великий Князь Михаил Александрович – почетные члены ИППО и Сергей Александрович – первый председатель ИППО  и посетили Свято-Троицкого Кафедрального собор и Калужский Государственный Краеведческий музей.

Далее делегация отправилась по пути паломничества Великой Княгини Елизаветы Федоровны – второго председателя ИППО - по Калужской земле.

photo-04.jpg

Путь начался с посещения Святого источника Тихона Калужского, где в 1911 и 1915 годах побывала Великая Княгиня. Путники набрали Святой Воды из Источника и приложились к Иконам в Храме.

Далее гости посетили Свято – Тихонову Пустынь где они познакомились с подвигами  Заступника Земли Калужской - Тихона Калужского и узнали много интересного о Великом стоянии на Угре.

Кульминацией путешествия стало Посещение Сергиева Скита Калужского отдела ИППО в память бозе почившего Великого Князя Сергея Александровича, Свято-Тихоновой Пустыни, Владимирского Скита, где в рамках молодежного проекта «Экспедиция «Сергиев Скит» в 2011 году были организованы археологических раскопок были обнаружены останки обители. Это произвело сильное впечатление на наших гостей, и они изъявили желание  принять участие в раскопках. Это не только дань  исторической памяти, но и новая форма непосредственного изучения истории и культуры в процессе физического и эмоционального соприкосновения с материальными объектами  историко-культурного наследия.

После чего гости отправились в Свято-Введенскую Оптину Пустынь – именно ту обитель которую ровно 100 лет назад в 1914 году в канун Первой мировой войны посещала Великая Княгиня Елизавета Федоровна.

Поездка по Благословенной Калужской земле  оставила сильное эмоциональное впечатление на гостей и они пригласили калужан принять участие в мероприятиях в Москве, приняли решение деятельно принять участие в проектах Калужского отделения и активно включиться в проект «Россия – Святая Земля: связь времен и поколений».

Поделиться: