Дар Кипрского отделения ИППО Марфо-Мариинской обители

Председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов передал икону Святого Лазаря с сестрами Марфой и Марией в храм Покрова Пресвятой Богородицы Марфо-Мариинской обители, основанной председателем Императорского Православного Палестинского Общества (1905-1917 гг.) Великой княгиней Елизаветой Федоровной.

Смысл создания будущей сестринской обители заключался в библейском сюжете о двух сестрах, который глубоко трогал Великую княгиню. В евангелии от Луки рассказывается о том, как Христос «…пришел в Вифанию; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой; у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его. Марфа же заботилась о большом угощении…».

Сестры Марфа и Мария и их брат Лазарь были хорошо знакомы Христу, он часто у них бывал. Когда Христос пришел в Вифанию, Марфа вышла ему навстречу, в то время как Мария осталась дома. Сравнивая Марфу и Марию, их часто противопоставляют в качестве воплощений практичности и духовности, хотя и Марфа открыта словам Учителя, и Мария способна быть активной. И на этот раз свойства Марфы проявились не только в хлопотах по хозяйству, но и в её шагах ко Христу, неотделимых от умения слушать Его и усваивать услышанное…

Сестры в этот период времени сильно страдают от того, что четыре дня назад умер их любимый брат – Лазарь и они каждая по своему взывают к Христу о помощи… Христос даже не заходит в дом, а сразу идёт к могиле Лазаря. Людей, собравшихся у могилы, он просит отвалить камень и повелевает Лазарю выйти из гроба живым и, по сути, воскрешает его к жизни уже после появления трупного запаха…

Многие иудеи, услышав о воскрешении Лазаря, приходили в Вифанию и, удостоверившись в действительности этого величайшего чуда, становились последователями Христа. За это первосвященники хотели убить Лазаря. Праведный Лазарь упоминается в Святом Евангелии еще один раз: когда за шесть дней до Пасхи Христос опять пришел в Вифанию, там же был и воскресший Лазарь.

С усилением гонений на христиан Лазарь Четверодневный вынужден был переселиться на Кипр. Согласно преданию, святые апостолы встретили Лазаря на Кипре и рукоположили его во епископы. Праведный Лазарь стал епископом Китиона (так раньше назывался город Ларнака на Кипре). О праведном Лазаре мало сохранилось сведений, но, по преданию, Сама Богородица исткала своими руками святительский омофор для Лазаря и совершила морское путешествие на остров Кипр, чтобы лично передать этот дар новому епископу Китийскому.

Созданная Великой княгиней Елизаветой Федоровной обитель, посвященная святым женам-мироносицам Марфе и Марии, должна была стать как бы домом святого Лазаря — друга Божия, в котором так часто бывал Спаситель. Сестры обители призывались соединить высокий жребий Марии, внемлющей глаголам вечной жизни, и служение Марфы — служение Господу через ближнего своего.

А поскольку штаб-квартира Кипрского отделения ИППО находится в городе Ларнака (Кипр) недалеко от церкви святого Лазаря, председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов передал в Марфо-Мариинскую обитель икону в знак незримого соединения двух православных святынь.

Поделиться: