Члены Ульяновского отделения ИППО приняли участие в освящении храма на территории Спасского монастыря

5 января действительный член ИППО, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил освящение храма Иверской иконы Божией Матери на территории возрождающегося Спасского монастыря. По завершении чина освящения владыка возглавил в новоосвященном храме Божественную литургию.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили епископ Барышский и Инзенский Филарет, благочинные Симбирской епархии, сотрудники епархиального управления в священном сане и симбирское духовенство.

За Литургией молились старшая сестра Спасской обители матушка Сергия (Вотрина),  являющаяся действительным членом ИППО, прихожане храмов Симбирска, паломники из разных городов и районов Ульяновской области и других регионов России, православная молодежь. На богослужении присутствовали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, заместитель губернатора Ульяновской области Ольга Никитенко, глава города Ульяновска Сергей Панчин, государственные и общественные деятели, церковные благотворители. В богослужении участвовали  и другие члены Симбирского (Ульяновского) отделения ИППО: епископ Барышский и Инзенский Филарет, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин), архитектор Александр Капитонов, а также видео и фотолетописец  Симбирской митрополии Нафанаил.

Перед богослужением в храме были установлены Образ Спаса Нерукотворного, который находился в Спасском монастыре до его разорения, Иверский образ Божией Матери, который был написан на Святой горе Афон специально для Спасской обители. Святыни будут постоянно пребывать в Иверском храме.

По  завершении Литургии в новоосвященном храме митрополит Анастасий обратился к верующим с архипастырским словом.

Правящий архиерей поблагодарил духовенство и мирян за помощь в благоустройстве монастыря и вручил церковные награды людям, которые трудятся над воссозданием обители, в том числе действительные члены ИППО.

Ктитора Спасского монастыря Игоря Любченкова глава митрополии удостоил медали святого блаженного Андрея Симбирского первой степени.

Действительный член ИППО,  архитектор Александр Капитонов был награжден медалью святого блаженного Андрея Симбирского третьей степени.

Главному инженеру Валерию Кулеву владыка вручил епархиальную грамоту.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в своем приветственном слове к участникам богослужения выразил надежду на то, что региона совместными усилиями удастся преодолеть последствия массового разрушения храмов, которое происходило сто лет назад.

 – В конце прошлого года наш Президент Владимир Владимирович Путин подписал Указ о подготовке торжественных и одновременно очень важных с государственной точки зрения мероприятий, связанных с 100-летними юбилеями. Главный смысл этих празднеств, которые мы обязательно будем проводить у себя в регионе, заключается в осознании и исправлении тех ошибок, которые были сделаны. Поэтому восстановление всего разрушенного, возвращение исторических имен и имущества Русской Православной Церкви – главное, на что будет направлена наша созидательная деятельность. Важно сделать все, чтобы произошло примирение «белой» и «красной», как говорят историки, России. Это позволит нам стать по-настоящему единой нацией, единым мощным государством, – произнес Сергей Морозов.

На молитвенную память насельницам монастыря глава региона преподнес икону Божией Матери «Семистрельная».

Напомним, что процесс восстановления Спасской обители, основанной одновременно с городом Симбирском, стартовал спустя почти 100 лет после закрытия монастыря. Строительные и реконструкционные работы начались с сестринского корпуса, в состав которого входят храм в честь Иверской иконы Божией Матери, кельи для сестер, гостиничные кельи и трапезная. На следующем этапе восстановления начнутся работы по воссозданию игуменского корпуса, где разместятся иконописная и швейная мастерские. Затем будет построена колокольня с надвратным храмом. Последним этапом станет воссоздание Спасского собора в его историческом виде. Полностью завершить строительные и восстановительные работы планируется к 2020 году.

Фото: Нафанаил Симбирский

Поделиться: