Члены Сирийского отделения ИППО оказали содействие в отправке на отдых в Россию сирийских детей-сирот, приезд которых организован Фондом Андрея Первозванного

Почти 100 сирийский детей-сирот просыпались сегодня утром под щебет птиц подмосковных лесов в непривычной для них тишине. Без минометных обстрелов, канонады и страха за жизнь.

Сирийских детей войны  разного возраста доставили  в Москву, а затем в оздоровительный лагерь в Подмосковье -  на базу отдыха Российских железных дорог, где они будут отдыхать и набираться сил после пережитых ужасов войны.  Их ждут спортивные состязания, различные кружки, экскурсии по Москве и, конечно, московское мороженое.

photo-02.jpg

Накануне была проведена большая организационная работа по формированию групп при участии Министерства социальной защиты Сирии, представителей Антиохийского Патриархата и Фонда Андрея Первозванного, который явился организатором этой акции и профинансировал все расходы, связанные с  пребыванием детей-сирот в российском оздоровительном лагере.  Среди них – дети погибших военнослужащих - воспитанники школы-интерната из Дамаска, которую в апреле этого года посещал Председатель ИППО Сергей Степашин и члены делегации Общества в ходе  визита  под гуманитарным флагом в Сирию. Среди маленьких сирийцев есть и дети из древнего монастыря святой Феклы в Маалюле, с которым  ИППО также поддерживало связь в самые трудные для обители времена. В Москву прилетели и дети из так называемой Долины христиан.

image/1/.png

Члены недавно созданного Сирийского отделения Императорского Православного Палестинского Общества под руководством председателя Мтаниуса Аднана Башшура  приняли участие в формировании одной из групп детей и участвовали в их доставке из Латакии в Дамасский аэропорт.

В Москву сирийских детей доставили и сопровождали действительный член ИППО первый вице-президент Фонда Андрея Первозванного Михаил Якушев, от Антиохийского Патриархата детей  по благословению Патриарха Антиохийского и всего Востока сопровождает член ИППО архимандрит Михаил (Якуб Юсеф).

28 июля прибывших на отдых сирийских детей в московском аэропорту «Внуково» встречали Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики  в РФ господин Риад Хаддад, Председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного  Владимир Якунин, сотрудники Посольства Сирии в Москве.

Десять лет назад Фонд Андрея Первозванного и Центр национальный славы уже занимались организацией летнего отдыха детей из «горячих точек». Тогда в оздоровительном лагере сумели отдохнуть дети из Косово и Метохии.

На отдыхе в России сирийские дети пробудут до 11 августа.

Ожидается, что с ними встретится Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Поделиться: