Члены отделения ИППО в Башкортостане приветствовали визит Патриарха Кирилла

4 – 5 июня 2016 года состоялся первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Башкортостанскую митрополию.

В Уфимском аэропорту его встретили глава республики Башкортостан Рустем Хамитов, полномочный представитель президента России в ПФО Михаил Бабич, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, другие официальные лица.

Приезд Предстоятеля Русской Православной Церкви, председателя Комитета почётных членов ИППО, стал историческим событием и для отделения Императорского Православного Общества в республике Башкортостан. До этого дня Предстоятель Русской Православной Церкви не посещал этот регион.

4 июня 2016 года глава Русской Православной Церкви посетил село Уса-Степановка Благовещенского района республики Башкортостан, где освятил памятный крест на месте бывшего Петропавловского храма. В 1959 – 1962 годах настоятелем Петропавловского храма в деревне Уса-Степановка был дед Святейшего Патриарха Кирилла священник Василий Степанович Гундяев.

На освящении присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе М. В. Бабич, глава республики Башкортостан Р. З. Хамитов, руководитель администрации главы республики Башкортостан С. А. Молчанов, Главный федеральный инспектор по республике Башкортостан А. В. Чечеватов.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился со словом к собравшимся:

«Если мы будем хранить веру, то мы будем сильными, потому что вместе с верой в сердце приходит мир и покой, а это самое главное. Когда мы говорим, что человек счастлив, мы менее всего думаем о внешних обстоятельствах, а думаем в первую очередь о том, что в душе человека. Если он сам считает себя счастливым, то он счастлив. А внутреннее благополучие и счастье – от внутренней силы. А внутренняя сила всегда от веры», – подчеркнул он.

Затем состоялось общение Патриарха с местными жителями.

5 июня 2016 года Патриарх совершил чин великого освящения храма Рождества Пресвятой Богородицы в Уфе и Божественную литургию в новоосвящённом храме, где вознёс также молитву о мире на Украине. 

По словам Рамиля Байтимирова, возглавляющего отделение Общества в Башкортостане, представители ИППО приветствовали визит Святейшего и с радостью принимали участие в мероприятиях  визита в Башкортостанскую митрополию.

Предлагаем вниманию видеосюжет о визите Святейшего и комментарий  о деятельности  Императорского Православного Палестинского Общества. 

Поделиться: