Члены ИППО в Вырице провели ряд мероприятий, посвящённых Дню Победы

Члены Императорского Православного Палестинского Общества по всей стране принимали участие в праздновании дня Победы в Великой Отечественной войне.

С особым чувством встретили этот день в Вырице Ленинградской области, где представительство Санкт-Петербургского отделения ИППО в честь всенародного праздника провело ряд мероприятий с прихожанами храма иконы Казанской Божией Матери, Православной детской миссией и воспитанниками ДЮСШ.

Член ИППО Борис Алексеев провёл час памяти с учащимися ДЮСШ. Выпускник единственного в России гражданского университета имени П. Ф. Лесгафта, награждённого орденом Боевого Красного Знамени, он рассказал об участии студентов и преподавателей университета в боевых операциях.

Свыше 700 студентов и преподавателей ушли воевать. Звание Героя Советского Союза было присвоено студентке Клавдии Назаровой, сражавшейся в партизанском отряде, чемпиону СССР Владимиру Мягкову, сражавшемуся в отряде особого назначения, Дмитрию Балаханову, защищавшему Ленинград. Все они погибли, проявив мужество и отвагу.

Игорь Журавков на встрече с прихожанами храма иконы Казанской Божией Матери рассказал о дважды Герое Советского Союза Викторе Николаевиче Леонове, командире разведывательного отряда, воевавшего в Заполярье. Разведчики, которых норвежцы называли «чёрными дьяволами», наводили страх на фашистов. Американский писатель, написавший книгу о Викторе Леонове и его отряде, сделал вывод, что американский герой Рембо в подмётки не годится нашим разведчикам.

Члены ИППО приняли участие в крещении сына Виктора из многодетной семьи капитана первого ранга Бориса Богомолова-Наймина, которого назвали Виктором, и вручили ценные подарки виновнику торжества.

Поделиться: