Члены ИППО иерей Симеон Есин и Илья Шарков приняли участие в работе городского круглого стола, посвящённого проблематике духовно-нравственного воспитания школьников

7 февраля в духовно-просветительском центре при Покровском кафедральном соборе г. Шахты состоялся круглый стол «Современные проблемы духовно-нравственного воспитания в образовательных учреждениях школах города Шахты».

В работе круглого стола приняли участие действительные члены ИППО (Ростовское отделение) председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, член Общественной палаты г. Шахты иерей Симеон Есин и старший преподаватель кафедры «Православная культура и теология» Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ, заместитель председателя епархиального отдела религиозного образования, пресс-секретарь Шахтинской епархии Илья Шарков, а также начальник отдела по молодежной политике администрации г. Шахты Максим Медянников, директор Шахтинского Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса Виталий Бобыльченко, священники Шахтинской епархии, представители образовательных учреждений города, члены городской комиссии по образованию, культуре, молодежной политике, физической культуре, спорту, поддержке СМИ, межнациональным вопросам и сохранению духовного наследия.

Открывая работу форума в гостеприимных стенах Духовно-просветительского центра настоятель кафедрального храма иерей Симеон Есин отметил: «Сегодня мы собрались при поддержке администрации города, городской общественной палаты, Шахтинской епархии на подворье духовно-административного центра нашей епархии – Покровском кафедральном соборе для обстоятельного диалога по актуальной проблематике духовно-нравственного воспитания школьников. Мы рады всем созидательным силам, участвующим в этом благородном деле и открыты к общению».

Протоиерей Сергий Яценко в своем выступлении коснулся актуальных вопросов взаимодействия департамента образования города и епархиального отдела религиозного образования и катехизации, в том числе в сферах дошкольного и дополнительного образования. Священник призвал педагогов к всестороннему соработничеству с духовенством, проведению со священниками совместных родительских собраний, что поспособствует свободному и осознанному выбору родителями учащихся модуля в рамках предмета «Основы религиозных культур и светской этики». К собравшимся обратился благочинный Александровск-Грушевского округа протоиерей Владимир Иванов, сделав акцент на культурообразующую роль православия для нашей страны.

Своим опытом работы по духовно-нравственному воспитанию молодёжи делились с собравшимися руководители и преподаватели городских школ, дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, общественных организаций.

Участники форума пришли к единодушному мнению о необходимости конструктивного соработничества Церкви, образовательных учреждений, административных городских структур и общественных организаций в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Поделиться: