Член ИППО профессор Денис Макаров принял участие во II семинаре сообщества преподавателей и исследователей священного писания

Профессор кафедры философии и социологии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, доктор культурологии член ИППО Денис Макаров принял участие во II семинаре сообщества преподавателей и исследователей священного писания в Санкт-Петербургской духовной академии.

Мероприятие организовано при поддержке Учебного комитета, Федерального учебно-методического объединения по теологии и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Учебный комитет с 2015 года работает над повышением уровня преподавания богословия и созданием среды профессионального общения преподавателей предметников, выступая организатором программ повышения квалификации и поддерживая соответствующую инициативу духовных учебных заведений.

Данный семинар является четвертым в рамках этой деятельности и вторым для сообщества библеистов, он посвящен теме «Церковность и научность библеистики». 

Ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий в своем приветствии к собранию отметил тенденцию многолетнего взаимного сотрудничества, которая за прошедшие годы выражалась в регулярных обзорных библейско-археологических экспедициях преподавателей Священного Писания в страны библейского ареала, что впоследствии позволило тематике общих интересов намного превзойти библейскую археологию и включить в себя как исагогику и экзегетику, так и библейское богословие. В слове владыки также отмечались публикации научных журналов, издание мультимедийных учебных пособий, проведение совместных конференций и семинаров.

«Подводя итоги десятилетия, можно констатировать, что достигнуты определенные успехи в области методологии, в понимании, к чему следует стремиться православному и церковному исследователю Священного Писания, на чем строить здание церковной библейской науки начала ХХI века. Вопросу методологии во многом посвящен и нынешний форум, призванный подвести определенную черту и выявить взаимопонимание церковных ученых, а также наметить способы применения сформулированных методов в научной и педагогической деятельности», - отметил архиепископ Амвросий.

В рамках семинара прошли мастер-классы и круглый стол «Преподавание библейских дисциплин».

По материалам сайта Ульяновского государственного педагогического университета

Поделиться: