«Царские дни» на Калужской земле

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента 15-18 июля 2017 года состоятся масштабные мероприятия под общим названием «Царские дни на Калужской земле», посвящённые памяти царской семьи, святой Великой княгини Елисаветы Феодоровны и других новомучеников российских. Эти мероприятия приурочены к очередной годовщине гибели царской семьи и ряда её приближённых в июле 1918 года.

«Царские дни на Калужской земле» проводятся в целях осмысления трагических событий 1917–1918 годов. Отрешение от власти, а впоследствии и зверское убийство российского монарха и членов его семьи произошли в результате предательства элиты и при попустительстве большей части общества. Почитание этого скорбного дня есть проявление сострадания, милосердия и покаяния как основ православного мировоззрения.

В первый день, 15 июля, будет организована царская паломническая поездка в Мещовск – в родовые вотчины двух цариц Дома Романовых – под названием: «К прародительнице святого Царя Николая II».

Во второй день, 16 июля, мы вспомним нашего знаменитого земляка – царского художника Павла Рыженко, который почил в «Царские дни» и похоронен в 2014 году в Калуге. Будет отслужена панихида на его могиле, проведена экскурсия по его диораме «Брусиловский прорыв» и пройдёт вечер его памяти.

В третий «Царский день», 17 июля, – день мученической кончины Николая II и его семьи, – будет проходить традиционный царский Крестный ход от Оптиной Пустыни в Козельск. Данный Крестный ход – хорошая возможность почтить память царственных мучеников тем, кто не едет в Екатеринбург в эти дни.

В четвёртый день, 18 июля, – день памяти святой Великой княгини Елисаветы Феодоровны, убитой на следующий день после царской семьи в Алапаевске, – пройдёт Крестный ход: «По стопам Великой княгини Елисаветы Феодоровны на Калужской земле» в тех местах, которые она посещала в Калуге. Завершающим венцом всех мероприятий станет музыкально-поэтический вечер памяти царской семьи. Для всех желающих посетить этот вечер вход будет свободный.  

Мероприятия организованы Калужским отделением Императорского Православного Палестинского Общества совместно с организацией «Общество «Царское Наследие», Калужским Дворянским собранием, Калужским отдельным казачьим обществом, Обществом «Двуглавый орёл», КРО «Общество «Знание» России, Калужским объединённым музеем-заповедником, Калужским православным молодёжным движением. При поддержке Калужской и Козельской епархий, министерств внутренней политики и массовых коммуникаций, культуры и туризма Калужской области.

Время проведения: 12 июля (среда) в 14:00

Место проведения:  Дом Печати (г. Калуга, ул. Марата, д. 10.)

Оргкомитет: +7 920 8 920 220

Поделиться: