В День славянской письменности школьники Донбасса получат учебники, собранные по инициативе Московского отделения ИППО

24 мая 2015 года, в День славянской письменности и культуры, установленный в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян, школьникам Новоазовского района будут доставлены почти 5 000 собранных в Новоспасском ставропигальном мужском монастыре учебников и книг на русском языке, - сообщает сайт обители.

В прифронтовом Новоазовске ходят в школу около 3000 детей, в том числе школьники, эвакуированные из самой горячей точки Донбасса – подвергающегося постоянным обстрелам села Широкино.

Инициаторами сбора книг в ответ на обращение жителей Донбасса в начале апреля стали Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь и Московское отделение Императорского Православного Палестинского Общества. Гуманитарная акция проводится по благословению наместника Новоспасского монастыря, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископа Воскресенского Саввы.

Москвичи откликнулись на призыв и принесли в монастырь учебники и книги, входящие в школьную программу.

Новоспасский монастырь и Московское отделение ИППО не в первый раз оказывают поддержку детям Новоазовского района. К Новому году и Рождеству туда были доставлены подарки, собранные в монастыре в ходе благотворительной акции «Соберем новогодние и Рождественские подарки детям Донбасса!». Более 5000 сладких подарков, а также книг, игр, игрушек, наборов для детского творчества были распределены по детским садам и школам. К Светлому Христову Воскресению в Донбасс были отправлены пасхальные куличи. За год боевых действий на Юго-востоке Украины в Новоспасском монастыре собрано около 45 тонн гуманитарного груза.

Доставку гуманитарного груза, собранного в Новоспасском монастыре, обеспечивает Всероссийская организация ветеранов «Боевое братство».

Поделиться: